13 декабря 2021, 20:11

От истории к делу: как бийский бизнесмен создал единственный в России музей марала

История мараловодства на Алтае – дело жизни бийского бизнесмена Николая Фролова. Последние 10 лет он собирает экспонаты для собственного музея. Фотографии, карты и предметы быта мараловодов показывают, как в разные периоды истории менялось отношение человека к этому благородному животному. На экскурсии по единственному в стране музею марала побывала наша съёмочная группа.

Марал – представитель благородных оленей – был и остаётся диким животным. До появления маральников человек охотился на него ради мяса и шкуры. Но в 17 веке добывать маралов стали уже из-за пантов, которые продавали в Китай. Тогда популяция этих оленей резко сократилась. Пришлось менять подход.

«В Бухтаре в деревне Фыкалка, это примерно 1835 год. У одного из старообрядцев появилась идея содержать марала в неволе: для того чтобы снимать панты и ждать следующего года, когда они у него снова вырастут. Так примерно появилась такая отрасль, как разведение маралов», — рассказал основатель музея алтайского марала Николай Фролов.

Сегодня в Бийске развито производство препаратов и косметических средств из пантов марала. Переработкой этого сырья занят и Николай Фролов. Сначала основатель музея находил и собирал факты о маралах, затем оформлял их в статьи. Со временем под его авторством вышли больше двадцати книг об истории пантового оленеводства и экономике этой отрасли. Во всех своих работах Николай Фролов стремится иметь почти полную доказательную базу: архивные документы, литературные, фотодокументы и так далее.

Интерес Николая Фролова к истории мараловодческой отрасли не только практический. Он изучает трансформацию образа оленя в художественной культуре разных народов.

Большинство экспонатов музея алтайского марала  – это реконструкции. Например, ловушки восстановлены по рисункам, образы охотников воссозданы по фотографиям, качество которых не позволяло выставить их в музее. Николай подключает к этой работе бийских художников и краеведов.

 

Работа по формированию музейных экспозиций никогда не заканчивается. Так и Николай Фролов не останавливает свои поиски. Своими открытиями делится на экскурсиях для школьников или партнёров по бизнесу.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»