13 декабря 2021, 17:33

В России начнут выдавать сертификаты о перенесённом COVID-19 по уровню антител

Документ о прошедшем заболевании теперь смогут получить граждане с положительными ПЦР-тестами, не сообщавшие о заражении SARS-CoV-2.

Гражданам, по которым в базах данных есть информация о наличии положительного ПЦР-теста с 1 января 2021 года и имеющим антитела к коронавирусу, будут выдаваться сертификаты о перенесенном заболевании на год. Если у россиянина не будет теста ПЦР, но будут антитела — на полгода. При этом, как сообщила СМИ вице-премьер РФ Татьяна Голикова, количество антител измерять не будут. 

«Для граждан, которые имеют положительные тесты после 1 января 2021 года и по которым в медицинских организациях не был поставлен диагноз, будет предложено пройти в соответствующих медицинских лабораториях анализы на наличие антител. Соотносить эти данные по этому человеку с теми данными, которые находятся в базе положительных ПЦР-тестов, и при совпадении положительного ПЦР-теста и данных о наличии антител, полученных сейчас, гражданину будет выдаваться соответствующий документ о том, что он переболел и срок действия этого документа будет устанавливаться на год», — цитируют Татьяну Голикову «Известия».

Кроме того, россияне, получившие медотвод от вакцинации от коронавируса, по законопроекту о введении QR-кодов будут допускаться в общественные места при наличии отрицательного ПЦР-теста.

Помимо прочего, Татьяна Голикова отметила, что сейчас уточняется перечень противопоказаний к вакцинации. Его представят и разошлют в регионы уже в декабре 2021 года.