Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
13 декабря 2021 / 09:49

Восемь представителей Алтайского края победили в конкурсе «Большая перемена» для школьников и студентов

Они получили гранты на образование или путешествие по всей стране.

Победителями стали: Полина Морозова из бийской школы № 12, Илья Пашинин из Алтайского транспортного техникума, Анастасия Новикова из Алтайской академии гостеприимства, Оксана Жукова  из Славгородского педагогического колледжа, Виталий Домнин из Павловского аграрного техникума, Елизавета Таболина из школы № 14 Ярового, Екатерина Енькова из барнаульской гимназии № 45 и Мария Антипова из шестого класса Бийского лицея-интерната.

Победители из старших классов и учащиеся старших курсов получили грант на обучение в размере миллиона рублей, школьники 8-9 классов и студенты 1-2 курсов получили 200 тысяч рублей на образование, а также путешествие по всей стране.

«Я очень рада, что поучаствовала. Благодаря «Большой перемене» я побывала в Москве и Нижнем Новгороде. Задания были направлены на творчество, а я всю жизнь творила, рисовала, и для меня это не было каким-то сложным заданием. Мой проект связан с экологией. Мы придумали экомагазин для переработки разнообразных продуктов, чтобы ими можно было воспользоваться ещё раз. А также предложили экофорум, чтобы люди с форума приходили в наш магазин. В финале мы придумали сайт, на котором у нас была бы голограмма, которая рассказывала какие-то интересные людям темы. В целом мой первый опыт участия в таком крупном конкурсе оказался очень успешным. Ребятам, кто хочет принять участие, хочу пожелать, чтоб они не боялись быть креативными, позитивными, дружелюбными. Нужно верить в свои силы, и тогда все получится!» — поделилась впечатлениями от конкурса Анастасия Новикова, её слова передаёт пресс-служба Минобрнауки края.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

После концерта в Бийске 28 февраля юморист Сергей Дроботенко заехал в село Верх-Обское Смоленского района. Там он поклонился могиле бывшего губернатора Алтайского края, коллеги по телевизионной передаче «Аншлаг», Михаила Евдокимова.

«Приехали навестить и поклониться Михаилу Сергеевичу Евдокимову. Был концерт в Бийске — народ помнит, народ любит. Скоро на канале „Россия 1“ выходит новая программа „Золотой фонд юмора“. Михаил Сергеевич, там ваши номера, конечно. Великие и вечные. Так что, вы с нами…», — произнес Сергей Дроботенко.

Как отметил артист, чтобы воочию увидеть, что такое настоящая народная любовь, надо приехать в Верх-Обское — на родину Евдокимова.
 

Фото: Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина

На 83-м году жизни скончалась заслуженная артистка России Ольга Леонидовна Кириченко. Легендарная актриса почти 60 лет своей жизни посвятила Алтайскому краевому театру драмы имени В. М. Шукшина.

Ольга Кириченко окончила Театральное училище имени Б. Щукина при Государственном академическом театре имени Е. Вахтангова в Москве и сразу же связала свою творческую судьбу с Барнаулом.

За годы блистательной карьеры Ольга Леонидовна воплотила более 200 образов. Для многих зрителей Ольга Кириченко стала символом счастья от творчества, воплощённой мечты об артистической судьбе.

Прощание с заслуженной артисткой России состоится 5 марта в фойе Алтайского краевого театра драмы им. В. М. Шукшина.

В Алтайском крае подвели итоги работы регионального Фонда развития за 2025 год. Общий объём выданных льготных займов превысил 800 миллионов рублей, что на 20 % больше показателей 2024 года. Финансирование получили 19 инвестпроектов общей стоимостью свыше трёх млрд рублей.

Средства фонда предприниматели направляли на создание и расширение производств, а также обновление оборудования. Среди поддержанных проектов – расширение выпуска котельного оборудования, модернизация линии химпроизводства и закупка станков для выпуска сельхозтехники.

Получателями поддержки могут стать как крупные предприятия, так и малый и средний бизнес. Процентные ставки по программам варьируются от 1 до 10 % годовых. В 2026 году фонд продолжит работу по всем востребованным направлениям, отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.