10 декабря 2021, 15:09

В Минстрое предложили регистрировать все арендные сделки через государство

Отказавшихся будут штрафовать.

Проект закона о государственной информационной системе (ГИС) разрабатывают в Минстрое. Предполагается, что арендодатели должны будут вносить сведения об арендной сделке с квартирой, апартаментами или машиноместом в течение 30 дней. Также через эту систему будут вестись и все дальнейшие расчёты.

Сама система будет принадлежать государству, а Минстрой будет следить за её работой. По мнению директора по продуктовой стратегии группы «Т1» Сергея Иванова, затраты на создание ГИС составят больше миллиарда рублей, а на содержание будут тратить около 100–200 миллионов рублей в год, сообщает «Коммерсант».

Предположительно, налоговые доходы от введения ГИС составят 62,8 миллиарда рублей в год. Сейчас государство недополучает 162 миллиарда рублей, уточнили «Коммерсанту» в ведомстве.

В Минстрое предлагают ввести штрафы для тех, кто будет проводить расчеты вне ГИС: от 500 рублей до 2500 рублей для физлиц, от 5000 до 10 000 для юрлиц. Отказ размещать информацию в ГИС или ее искажение обойдется гражданам в 3000–5000 рублей, а бизнесу — в 30 000–50 000 рублей.

Такие меры вызывают у участников рынка опасения, что серый сегмент вырастет ещё больше: с этим согласны в «Циан» и «Авито Недвижимость».

«Рынок недвижимости только начал в последние годы выходить из серой зоны и переходить на легальные цифровые платформы. Такая инициатива откатит все эти усилия назад. На наш взгляд, это повлечет общую деградацию рынка недвижимости, сокращение налоговых платежей, снижение доверия к институту самозанятых и рост недовольства граждан», — объяснили эксперты «Авито Недвижимости» редакции katun24.ru.