09 декабря 2021, 18:00

Вакцина от коронавируса для детей поступит в Алтайский край в конце декабря

С появлением дельта-штамма они стали болеть тяжелее.

Вакцина «Спутник М» предназначена для детей от 12 лет. Количество антигена в ней меньше в несколько раз, но вводится она дважды, как и «Спутник V». Три недели назад вакцина была зарегистрирована в Минздраве, пройдя клинические исследования и показав хорошие результаты.

После 2020 года с появлением дельта-штамма дети стали болеть тяжелее, через несколько месяцев после заболевания у них может развиться воспалительный синдром: он приводит к отказу органов. Даже легкие формы имеют долговременные последствия: нарушения обоняния и вкуса — это может привести к анорексии.

«Тяжёлые проявления встречаются больше у детей, которые имеют лишний вес, страдают детским церебральным параличом, есть патологии какие-то, которые получают химиотерапию либо лучевую терапию. Ещё одна из групп риска – это, конечно же, сахарный диабет», — рассказала для телеканала «Вести-Алтай» главный детский инфекционист Минздрава Алтайского края Галина Филиппова.

Поэтому до введения вакцины определяют противопоказания: к временным противопоказаниям относятся обострения хронических заболеваний, заболевания в острой фазе, респираторные вирусные инфекции, к абсолютным — анафилактическая реакция, высокая температура +40 и судороги при введении первого компонента.

Как сообщила детский аллерголог Наталья Шахова, в Алтайский край вакцина «Спутник М» может прибыть в конце декабря.

20:12 28 марта 2024 Алтай