Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Политика
Фото: Избирательная комиссия Алтайского края

Губернатор назначил членов Избирательной комиссии Алтайского края

Соответствующий указ был подписан Виктором Томенко 1 декабря 2021 года.

Как сообщает крайизбирком, членами Избирательной комиссии Алтайского края с правом решающего голоса назначены:

  • Ирина Акимова (предложена для назначения Центральной избирательной комиссией Российской Федерации);
  • Алексей Граф (предложен для назначения политической партией ЛДПР);
  • Дмитрий Елагин (предложен для назначения Советом депутатов Кулундинского района Алтайского края);
  • Виталий Замаруев (предложен для назначения Барнаульской городской Думой);
  • Виктория Зёмка (предложена для назначения Змеиногорским районным Советом депутатов Алтайского края);
  • Евгений Прейс (предложен для назначения политической партией «Новые люди»);
  • Евгений Суворов (предложен для назначения политической партией «Единая Россия»).

Напомним, комиссия состоит из 14 членов, семь из них назначает губернатор региона, ещё семь назначает АКЗС. Ранее в Заксобрании представили следующих членов с правом решающего голоса:

  • Ирина Игнатовская (предложена для назначения Зональным районным Собранием депутатов);
  • Алексей Казанцев (предложен для назначения партией «Коммунистическая партия Коммунисты России»);
  • Степан Лютов (предложен для назначения партией «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»);
  • Людмила Михайлова (предложена для назначения Избирательной комиссией Алтайского края);
  • Виктор Панин (предложен для назначения партией «Коммунистическая партия Российской Федерации»);
  • Анна Пономаренко (предложена для назначения Центральной избирательной комиссией РФ);
  • Генри Роор (предложен для назначения Ребрихинским районным Советом народных депутатов).
Важно

5 сентября в городских парках с размахом отпразднуют 296-летие столицы Алтайского края. Для гостей подготовили насыщенную развлекательную программу с концертами, мастер-классами и интерактивными площадками. Мероприятия пройдут с утра до позднего вечера.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 18 по 20 сентября 2026 года в России пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания РФ девятого созыва. В этот же период жители Алтайского края будут избирать депутатов краевого Законодательного Собрания, а также представительные органы Алейска, Белокурихи и Залесовского муниципального округа. Как будет обеспечиваться законность и прозрачность избирательного процесса, журналистам рассказали представители Общественного штаба наблюдения за выборами.

В дни голосования штаб будет работать в круглосуточном режиме на базе Алтайской краевой универсальной научной библиотеки имени В. Я. Шишкова. Как пояснил руководитель Общественного штаба наблюдения за выборами в Алтайском крае Алексей Чесноков, в центре установят видеостену. Во время выборов президента России она состояла из 16 мониторов, на каждом из которых отображались девять избирательных участков. Специалисты в режиме реального времени отслеживают ситуацию и обращают внимание на подозрительные моменты. При необходимости видео можно увеличить, перемотать, связаться с наблюдателем или направить на место мобильную группу для выяснения обстоятельств.

Особое внимание уделяется созданию условий для голосования маломобильных граждан. Как на участках, так и при голосовании на дому им помогут волонтёры. Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Антон Васильев отметил, что люди с ограничениями по здоровью часто нуждаются не только в физической поддержке, но и в совете — например, как правильно реализовать своё избирательное право. Он подчеркнул, что волонтёры активно регистрируются, а край показывает высокие результаты по привлечению молодёжи и общественности к этой работе.

Жители края проявляют высокий интерес к дистанционному электронному голосованию (ДЭГ). На данный момент подано более 210 тысяч заявок на участие в этом формате. По словам директора института математики и информационных технологий АлтГУ Евгения Журавлева, Алтайский край третий год подряд занимает второе место по количеству поданных заявок, уступая лишь Московской области. Однако если считать в процентном соотношении от общего числа избирателей, регион выходит на первое место.

Эксперты подчёркивают, что популярность ДЭГ растёт, а избирателям не стоит беспокоиться о тайне голосования. Евгений Журавлев пояснил, что система позволяет проверить, проголосовал ли человек, но сделать это можно только по его личной просьбе. Установить же, какой именно выбор сделал гражданин, невозможно: голоса расшифровываются не по отдельности, а в общей сумме. Такой подход обеспечивается за счёт гомоморфного шифрования.

Общественный штаб наблюдения за выборами работает в Алтайском крае с 2019 года и считается одним из наиболее эффективных в России. К выборам 2026 года он подготовил более четырёх тысяч кандидатов в общественные наблюдатели, которые будут работать на всех избирательных участках региона.
 

Политика
Общество
Фото: Катунь 24

Участковые избирательные комиссии готовятся начать работу по данному направлению.

С 9 сентября все участковые избирательные комиссии Алтайского края начнут прием заявлений для участия в механизме «Мобильный избиратель». Это позволит жителям региона проголосовать на предстоящих выборах по месту своего фактического нахождения.

Подача заявлений будет доступна во всех участковых комиссиях по следующему графику:

  • рабочие дни — с 15:00 до 20:00;
  • выходные и праздничные дни — с 10:00 до 14:00.

Заявление на смену участка избиратели смогут подать до 14 сентября. Соответственно, в дни проведения выборов принимать участие в голосовании можно будет на выбранном участке. 

Напомним, с 18 по 20 сентября в Алтайском крае пройдут выборы депутатов в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание. Депутатов в органы местного самоуправления выберут в Алейске, Белокурихе и Залесовском муниципальном округе.

Регион остается в лидерах страны по числу участников ДЭГ на предстоящих выборах.

По данным на 2 сентября, более 210 тысяч жителей Алтайского края подали заявление на участие в дистанционном электронном голосовании. На предстоящих выборах они смогут отдать свой голос при помощи любого устройства — смартфона, планшета или компьютера.

Прием заявлений на участие в ДЭГ проходит на «Госуслугах». Он продлится до 0:00 (московское время) 14 сентября. До этого момента на портале можно отозвать заявление на участие или отменить выбор участка.

«В любое удобное время 18, 19 или 20 сентября 2026 года авторизуйтесь на портале ДЭГ с помощью учетной записи портала Госуслуг, ознакомьтесь с техническими условиями проведения ДЭГ, подтвердите свою личность и получите доступ к электронным бюллетеням», — рассказали об алгоритме голосования в краевом избиркоме.

Напомним, с 18 по 20 сентября в Алтайском крае пройдут выборы депутатов в Госдуму и Алтайское краевое Законодательное Собрание. Депутатов в органы местного самоуправления выберут в Алейске, Белокурихе и Залесовском муниципальном округе.

Лента новостей