07 декабря 2021, 18:17

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению поддержал вакцинацию детей от COVID-19

Вопрос обсудили сегодня, 7 декабря 2021 года, на онлайн-конференции Алтайского краевого Законодательного Собрания.

Председатель комитета Алтайского Заксобрания по здравоохранению Владимир Лещенко при ответе на вопрос, должна ли стать вакцинация детей от COVID-19 обязательной, согласился с этим. Он считает, что за жизнь и здоровье несовершеннолетних несёт ответственность государство. 

«При готовности вакцины надеюсь, что вакцинация детей от ковида будет обязательной, чтобы не повторять ошибки, связанные с организацией вакцинации взрослых, которые сами отвечают за сохранность своей жизни и здоровья. За жизнь детей должно отвечать государство. И никто не вправе подвергнуть риску жизнь ребенка. Я в этом убежден», — отметил Владимир Лещенко.

Ранее, в ноябре 2021 года министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что экспертиза детской вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной на базе «Спутника V», близка к завершению.

«Очень важно защитить маленьких детей, поэтому сейчас идет экспертиза, завершается уже, новой лекарственной формы. В ближайшее время ожидаем, что будет доступна. Все эти вакцины делаются на платформе вакцины «Спутник», которая доказала, что она безопасна и эффективна», – приводит слова главы российского Минздрава ТАСС.