7 декабря 2021 / 18:17

Председатель комитета АКЗС по здравоохранению поддержал вакцинацию детей от COVID-19

Вопрос обсудили сегодня, 7 декабря 2021 года, на онлайн-конференции Алтайского краевого Законодательного Собрания.

 Председатель комитета АКЗС по здравоохранению поддержал вакцинацию детей от COVID-19

Председатель комитета Алтайского Заксобрания по здравоохранению Владимир Лещенко при ответе на вопрос, должна ли стать вакцинация детей от COVID-19 обязательной, согласился с этим. Он считает, что за жизнь и здоровье несовершеннолетних несёт ответственность государство. 

«При готовности вакцины надеюсь, что вакцинация детей от ковида будет обязательной, чтобы не повторять ошибки, связанные с организацией вакцинации взрослых, которые сами отвечают за сохранность своей жизни и здоровья. За жизнь детей должно отвечать государство. И никто не вправе подвергнуть риску жизнь ребенка. Я в этом убежден», — отметил Владимир Лещенко.

Ранее, в ноябре 2021 года министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что экспертиза детской вакцины от коронавирусной инфекции, разработанной на базе «Спутника V», близка к завершению.

«Очень важно защитить маленьких детей, поэтому сейчас идет экспертиза, завершается уже, новой лекарственной формы. В ближайшее время ожидаем, что будет доступна. Все эти вакцины делаются на платформе вакцины «Спутник», которая доказала, что она безопасна и эффективна», – приводит слова главы российского Минздрава ТАСС.

Лента новостей
26 ноября 2025 / 12:02

Объект культурного наследия отреставрировали в историческом центре Барнаула

Здание универмага торгового дома «Сухов с сыновьями» было построено в 1880 году и до начала XX века было крупнейшим универмагом в городе. Тогда на территории располагались торговые ряды, в советское время — казармы, затем общежитие.

В 1998 году объект культурного наследия серьезно пострадал от пожара и долгие годы был в аварийном состоянии. Реставрировать памятник архитектуры взялся местный предприниматель Евгений Лишин. Он купил здание на торгах, а затем воспользовался господдержкой.

В здании провели масштабные работы по восстановлению исторической кирпичной кладки, возведению кровли, устройству полов, подключению коммуникаций, установке окон и внутренней отделке.

Сейчас в универмаге Суховых работает пространство для проведения мероприятий, рассказали в мэрии. К концу года планируется открытие гастробара с внутренним двором для общественных событий.