07 декабря 2021, 19:11

Учёные: жизнь на природе облегчает симптомы ПМС

Долгое пребывание женщин в окружении зелёных насаждений приводит к облегчению симптомов предменструального синдрома.

Источник фото: 
pixabay.com

ПМС характеризуется психоэмоциональными, вегетососудистыми и эндокринными нарушениями, которые негативно сказываются на привычном образе жизни. Он встречается у 20 % женщин репродуктивного возраста. Точная причина возникновения этого синдрома до сих пор точно неизвестна, однако определён ряд факторов, которые способны его спровоцировать: например, роды и аборты, стресс и инфекционные заболевания.

Как сообщает naked-science.ru, международная группа учёных решила узнать, что может облегчить симптомы ПМС. Исследователи провели опрос среди 1069 жительниц Норвегии и Швеции в возрасте от 19 до 49 лет. Вопросы касались образа жизни, симптомов предменструального синдрома, привычках в отношении здоровья. Помимо прочего, учёные получили данные об условиях их проживания при помощи спутниковых снимков растительности возле домов.

Выяснилось, что участницы, проводящие большую часть жизни вблизи зелёных насаждений, испытывают менее выраженный ПМС по сравнению с теми, кто проживает в урбанистической среде. Такие женщины были в меньшей степени подвержены депрессивным симптомам, беспокойству и проблемам со сном. По мнению исследователей, это связано с тем, что жизнь на природе снижает уровень психологического стресса.