07 декабря 2021, 12:50

На второй аукцион по реконструкции Алтайского краеведческого музея вновь не заявились участники

Торги срываются из-за низкой стоимости работ — суммы не хватает на строительство объекта.

Здание музея расположено на улице Ползунова, 46. Изначально планировалось, что реконструкцию музея завершат к его 200-летию — в 2023 году, а начнут в 2020. Ремонт согласно этому планировали провести летом 2021 года, однако аукцион по поиску подрядчика провалилсяОбъявление о новом аукционе разместили в ЕИС «Закупки» 9 ноября 2021 года. Приём заявок закончился 1 декабря, однако на тендер снова не поступило ни одной заявки, сообщает Amic.ru.

Стоимость работ на первом аукционе оценили в 242,9 млн рублей. Тогда не возникло желающих взяться за работу: компании опасались связываться с госконтрактами на фоне растущих цен на стройматериалы. Перед вторым аукционом осенью 2021 года в Министерстве строительства Алтайского края пересмотрели и увеличили смету на 23,1 млн рублей —  до 266 млн. 

В стоимость тендера входит большой перечень работ: у здания планируют заменить часть аварийных пристроек и добавить новые выставочные площади, восстановить здание XIX века, построенное из камня. В нём разместят два зала для сменных выставок и административные помещения. Также согласно проекту на втором этаже планируются залы для экспозиций и зона для проведения вечеров или конференций. При этом задачей строителей будет сохранить и отреставрировать элементы, относящиеся к предметам культурного наследия.

По этому же контракту планируется, что после ремонта у музея должны появиться площадки для экскурсионных автобусов, музейных экспонатов и большая зелёная зона. Всего на работы согласно аукциону отводят почти два года: если найдётся подрядчик, он должен начать реставрацию уже в конце декабря 2021 года, а завершить – не позднее 31 июля 2023-го.