Никто не захотел заниматься реконструкцией краеведческого музея в Барнауле
Реконструкцию планировали провести летом 2021 года, однако аукцион по поиску подрядчика провалился.
Как сообщает «Амител», тендер с первоначальной стоимостью 242,9 млн рублей не состоялся. Стоимость контракта не учитывала резкий рост цен на строительные материалы, поэтому алтайские компании не стали браться за работы.
Министерство строительства региона уже пересмотрело смету, новый аукцион планируют провести в октябре. Стоимость реконструкции выросла почти на 25 млн рублей.
Здание музея расположено по улице Ползунова, 46. Сотрудники уже готовятся к предстоящим работам — упаковывают и вывозят экспонаты. Изначально планировалось, что реконструкцию музея завершат к его 200-летию — в 2023 году.
Оригинал письма Татьяны Лариной Евгению Онегину впервые показали публике
Презентация состоялась в историко-художественном музее Калининграда.
Отрывок из романа «Евгений Онегин», написанный рукой Александра Пушкина, содержит автограф автора и помету цензора Павла Гаевского от 9 декабря 1826 года. По данным экспертизы, представленной владельцами, документ является подлинным и имеет подтвержденную историю бытования.
Ранее ценный экспонат хранился в архиве министра народного просвещения Российской Империи Сергея Уварова (1786–1855 гг.). В 1876 году ее передали управляющему имениями Уваровых Николаю Терехову. Спустя годы дальняя родственница Николая Терехова — Мария Терехова — переехала в Калининградскую область и приняла решение передать рукопись в музей.
















