Свежую статистику по смертности в Алтайском крае опубликовал Росстат
Появились данные по некоторым демографическим показателям за январь-октябрь 2021 года.
Так, число зарегистрированных умерших в крае в январе-октябре 2021 года увеличилось на 5744 и составило 34 656 человек. За аналогичный период прошлого года умерло 28 912 человек. В Министерстве соцзащиты Алтайского края отмечают, что такая тенденция характерна для регионов Сибирского федерального округа и Российской Федерации.
Что касается новорождённых, за январь-октябрь 2021 года в Алтайском крае их зарегистрировали 15 837, что на 767 младенцев меньше, чем в январе-октябре 2020 года.
Таким образом, за первые 10 месяцев текущего года естественная убыль населения в Алтайском крае составила 18 819 человек. В 2020 году за аналогичный период она составила 12 308 человек.
За январь-октябрь 2021 года было заключено на 1517 браков больше, чем за аналогичный период прошлого года (январь-октябрь 2021 – 11 510, январь-октябрь 2020 года – 9993). Разводов было совершено на 495 больше чем в январе-октябре 2020 года (январь-октябрь 2021 – 8688, январь-октябрь 2020 года – 8193).
Бийская скорая помощь получила новые специализированные автомобили

В рамках обновления автопарка медицинских служб края две новые машины скорой помощи поступили в Бийск.
«Это большое достижение. Мы намерены продолжать замену машин по мере возможностей и необходимости. Значительную помощь в этом вопросе мы получаем от федерального правительства», — подчеркнул губернатор Алтайского края Виктор Томенко, отметив, что за последние пять лет в регионе обновили 200 автомобилей скорой помощи.
Новые машины оснащены современным оборудованием для оказания экстренной помощи: дефибриллятором, аппаратами ЭКГ и ИВЛ, а также другим необходимым оснащением.
«Многие наши автомобили уже выработали свой ресурс. Полученные сегодня машины усилят возможности станции скорой медицинской помощи Бийска. Обновление автопарка — важный шаг к повышению качества и оперативности медицинской помощи», — отметил главный врач ССМП Бийска Алексей Карнаухов.
После завершения регистрационных процедур автомобили начнут круглосуточное дежурство, обслуживая вызовы как в Бийске, так и в Бийском и Зональном районах.
















