19 декабря 2021, 18:12

Биологи научились получать потомство животных нужного пола

Это может совершить революцию в науке и сельском хозяйстве.

Статью с прорывной научной работой опубликовали в научном журнале учёные из Великобритании. Используя технологию генной модификации CRISPR, биологи научились получать линии лабораторных мышей, приносящих потомство строго одного пола, сообщает naked-science.ru.

Технология CRISPR позволяет производить самые разнообразные и точные манипуляции с геномом, открывая громадные перспективы в биологии, медицине и промышленности. Британским учёным удалось применить её, чтобы уничтожать зародышей одного пола на ранних этапах развития, оставляя вторых в целости.

Ген нуклеазы вносили в одного родителя, а ген, кодирующий направляющую РНК, – во второго. По отдельности они не оказывали никакого влияния на организм, но, соединившись в эмбрион будущего самца, вступали в действие и уничтожали его ещё тогда, когда тот был не больше нескольких клеток. При этом зародыши, не получившие Y-хромосому, развивались нормально, и вскоре самка приносила помёт, целиком состоящий из самок. Аналогичным образом удалось получить и самок, приносящих исключительно самцов. Приплод при этом оказался даже многочисленнее обычного.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»