05 декабря 2021, 12:12

Более 14 млн рублей выделят Алтайскому краю на замену лифтов

Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявка Алтайского края на получение финансовой поддержки.

Источник фото: 
pexels.com

Госкорпорация выделит 14,34 миллиона рублей, сообщает официальный сайт Алтайского края. Средства будут направлены на возмещение недополученных доходов финансового агента для замены 40 лифтов с истекшим сроком службы в семи многоквартирных домах Барнаула.

Общая стоимость работ по замене лифтов составляет 88,59 миллиона рублей. Средства на эти цели в полном объёме предоставляет региональный оператор.

Ввод лифтов в эксплуатацию запланирован на второй квартал 2022 года. Замена оборудования позволит улучшить условия проживания 3419 человек.

Сейчас на объектах ведут строительно-монтажные работы. В зданиях полностью обновят силовое оборудование, системы управления и безопасности, кабины лифтов, оборудование в лифтовых шахтах, двери на этажах.

В многоквартирном доме № 32 на улице Шукшина заменили оборудование, установленное более 40 лет назад, и готовятся к пусконаладочным работам. По словам специалистов, современные лифты надёжные, у них комфортные кабины, плавный ход, повышенная точность остановки, пониженная шумность. Их преимуществом является наличие антивандальных панелей и подсвечиваемых вызывных постов. Лифт снабжён индикаторами направления его движения, а также положения кабины.

По информации регионального оператора, с начала действия программы капитального ремонта в Алтайском крае заменили 647 лифтов в 207 многоквартирных домах. В том числе в 2021 году обновили 77 единиц лифтового оборудования в 27 зданиях.