04 декабря 2021, 17:22

Мэр Барнаула провёл выездное совещание по реконструкции парка «Изумрудный»

Он отметил, что парк «на глазах» меняется в лучшую сторону.

Глава города Вячеслав Франк посетил парк «Изумрудный», где с 2020 года ведётся масштабная реконструкция.

В этом году подрядчик ООО «СК Город» провёл работы по устройству сети внутрипарковых дорожек с гранитным отсевом и мощению участков центральной аллеи. Как сообщили в мэрии Барнаула, в парке установили более 60 современных скамеек для отдыха горожан, оборудование для четырёх физкультурных площадок и оборудовали территорию для выгула собак. Также в рамках второго этапа реконструкции завершат обустройство парковой сцены и беседки для отдыха. В настоящее время завершается монтаж двух детских эко-площадок с игровым комплексом, качелями и балансирами.

«Парк «Изумрудный» позиционируем как передовой в плане привнесения новых технологий проектирования и реализации общественных пространств в Барнауле. Идея детской игровой эко-площадки необычная для нашего города; она предполагает, что ребенку, проживающему в городской среде, не достает общения с природными материалами и фактурами, и нацелена на создание условий для развития и самореализации детей. Поэтому в качестве основного материала для оборудования использовано дерево – лиственница, а также песок, канаты, немного металла», – пояснил Владислав Вакаев, руководитель КГКУ «Фонд имущества Алтайского края».

Вячеслав Франк отметил, что в следующем году предстоит следующий этап благоустройства «Изумрудного» – реконструкция пруда с заменой разрушенных плит, ремонтом моста, строительством спуска к воде, пирсов. Запланировано и обустройство павильона визит-центра и проката, беседки для проведения торжеств, ремонт входа и ограждения со стороны Комсомольского проспекта, а также озеленение территории. На эти цели направят по 60 миллионов рублей из краевого и городского бюджетов.