Информационный телеканал
Алтайского края
4 декабря 2021 / 16:55

Первый спутник для показа рекламы из космоса соберут в 2022 году

Реклама будет работать по принципу QR-кода.

Весной 2022 года будет готов первый образец спутника, который покажет рекламу с орбиты. Аппарат оснастят специальными лазерами, которые смогут демонстрировать изображение на ночном небе.

«В августе компания Avant Space запатентовала способ лазерной передачи данных из космоса на Землю по принципу QR-кода. При помощи мерцания лазеров на Землю передается бинарный код, при наведении телефона на спутник из созвездия пользователь получит информацию в виде текста или гиперссылки», – уточняет ТАСС.

Если пилотный проект будет успешным, то в дальнейшем полноценный запуск орбитальной рекламы может охватывать более одного миллиарда человек.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания больше не смогут нанимать в качестве помощников своих близких родственников. Соответствующий законопроект «О внесении изменения в статью 45 закона Алтайского края «О статусе депутата АКЗС» подготовлен к рассмотрению.

Согласно документу, запрет распространяется на родителей, супругов, детей, братьев и сестер депутата, а также на родственников со стороны супруга (свойственников) – родителей, детей, братьев и сестер мужа или жены. Авторы инициативы в пояснительной записке указывают, что эта мера необходима для предотвращения конфликта интересов.

Новые правила не потребуют дополнительных расходов из бюджета. Предполагается, что закон вступит в силу с момента начала работы следующего созыва АКЗС.

По данным издания «Ведомости», в России за четыре года звания Героя России удостоились минимум 472 участника СВО. В Алтайском крае проживают 12 человек с этим почётным званием.

Больше всего героев оказались уроженцами Кубани – 15 человек. Амурской и Волгоградской областей, Дагестана, ДНР, Приморья и Татарстана – по 14 человек. В Алтайском крае насчитывается 12 Героев России.

Самым молодым героем оказался 19-летний уроженец Алтайского края Илья Каркавин. В зоне СВО, попав под минометный обстрел, Илья пожертвовал собой и прикрыл своим телом сослуживца. 

В период аномальных холодов, которые держались в Алтайском крае с 14 по 20 января, дорожные службы перешли на круглосуточное патрулирование федеральных трасс. Главной задачей стало спасение людей, чья техника не выдержала экстремальных температур до -35 °С и ниже.

Одним из самых напряжённых дней стало 16 января. В Кулундинском районе на трассе А-321 Барнаул – граница с Казахстаном дорожники вытащили из кювета автомобиль, водитель которого не справился с управлением в 30-градусный мороз. В тот же день на Чуйском тракте эвакуировали две сломавшиеся легковушки – у машин лопнули ремни сцепления и ГРМ.

На трассе А-322 Барнаул – Рубцовск экипажи помогли водителю с севшим аккумулятором съездить за новой батареей, а также участвовали в эвакуации пассажиров сгоревшего рейсового автобуса. 19 января на этой же дороге отбуксировали в сервис еще одну машину с отказавшим двигателем.

В ходе рейдов специалисты также фиксировали множество брошенных на обочинах автомобилей – информацию о каждом таком случае оперативно передавали в Госавтоинспекцию.