Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 декабря 2021 / 09:57

Почти 200 новых пассажирских автобусов получат районы Алтайского края

Их уже распределили по муниципалитетам.

2 декабря в АКЗС обсудили тему восстановления регулярного автобусного сообщения между сёлами и районным центром. Эта проблема является актуальной для многих территорий края и не раз обсуждалась в парламенте.

Ранее алтайские депутаты внесли предложение о необходимости краевой поддержки внутримуниципальных пассажирских перевозок. Губернатор Виктор Томенко поддержал инициативу и выделил 500 миллионов рублей на улучшение автопарка. На эти средства закупили 199 автобусов разной вместимости. Как отметили в пресс-службе АКЗС, они уже поступили в край и распределены по районам.

«В Змеиногорском районе создали муниципальное предприятие – перевозчик, выделили 3,5 млн рублей на организацию его работы. Такой же МУП создали в Локтевском и Кулундинском районах. В ряде районов технику в аренду отдают частным предприятиям, которые занимаются пассажирскими перевозками. Это тоже вариант. Мы должны восстановить в крае нормальное стабильное транспортное сообщение внутри районов», – отметил председатель АКЗС Александр Романенко.

Спикер подчеркнул, что организация пассажирских перевозок входит в число полномочий районных властей.

«Мы все понимаем, что пассажирские перевозки не в полной мере рентабельны, поэтому надо продумывать варианты субсидирования этого направления. Выходите с предложениями на край. Профильный комитет АКЗС и министерство финансов будут изучать, помогать. Возможно так, сообща, и родится программа развития муниципального транспорта, которая нам так нужна», – добавил спикер.

Также необходимо вовремя информировать население о новом транспорте и существующих маршрутах.

«Мы должны и жителям края показать, что эти автобусы есть, что ими можно и нужно пользоваться. Иначе автобусы будут ходить пустые, а рядом таксисты носиться туда-сюда, и вся работа будет насмарку. Это очень большой пласт работы, но ее нужно делать», – заключил Александр Романенко.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, 12 апреля, в музей космонавтики в селе Полковниково Косихинского района приехал участник годового международного изоляционного эксперимента «Сириус-23» Рустам Зарипов. Он выступил в рамках Всероссийской недели космоса.

Эксперимент «Сириус-23» проводился Институтом медико-биологических проблем РАН и моделировал условия длительного космического полёта за пределы околоземной орбиты. В замкнутом пространстве без контактов с внешним миром почти год жили шесть человек — двое мужчин и четверо женщин.

По словам Рустама Зарипова, решение отправиться в годовую изоляцию далось ему непросто, но, посоветовавшись с родителями, он понял, что большую часть жизни и так проводит в институте. За состоянием экипажа специалисты наблюдали 24/7: участникам запретили пользоваться духами, всем выдали одинаковые мужские дезодоранты, а каждое утро они записывали видеоотчёты. Эти записи позволяли исследователям анализировать мимику и внешние признаки изменений у участников.

Рацион в изоляции был максимально приближен к космическому: консервированные и сублимированные блюда, питание в тюбиках, злаковые батончики, сушёные фрукты и орехи, немного шоколада. Свежие яблоки участники получали только в начале.

В Кировске Мурманской области завершился финальный этап Кубка России по горнолыжному спорту. По итогам соревнований определились победители в общем зачете и в отдельных дисциплинах.

У мужчин Семен Ефимов финишировал вторым в заключительном старте, уступив только Александру Хорошилову из Московской области. Этого результата хватило, чтобы в четвертый раз подряд выиграть слаломный зачет Кубка России. Результат Ефимова — 460, сообщает «Алтайский спорт».

В женском слаломе Анна Нагайцева, представляющая Алтайский край, по сумме всех этапов стала второй в общем зачете и третьей в зачете слалома, но заняла девятое место в финале.

Команда Алтайского края по итогам сезона вновь вошла в шестерку сильнейших.

В Алтайском крае остаются подтопленными 66 жилых домов и 269 приусадебных участков. Также затоплены два участка автодорог и низководный мост.

Чтобы не допустить развития паводка, на реке Чумыш в районе Староперуново в Тальменском районе провели взрывные работы. Для этого использовали вертолет Ми-8. Участок был определен как затороопасный.

Специалисты прогнозируют, что в бассейне Верхней Оби продолжится интенсивное таяние снега и вскрытие рек. При этом на территории края ожидается понижение среднесуточных температур, а ночью воздух будет промерзать до минусовых значений.

На Оби в нижнем течении уровни воды значительно растут. Местами возможно достижение критических отметок.

Ситуацию на местах постоянно контролируют пожарно-спасательные подразделения МЧС и спасатели краевого управления по делам ГОЧС и ПБ.