Информационный телеканал
Алтайского края
2 декабря 2021 / 19:01

Ключи от легковых автомобилей и дипломы труженикам агропромышленного комплекса вручил губернатор Виктор Томенко

На празднике в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности подвели итоги аграрного сезона и наградили победителей трудового соревнования.

За три квартала этого года в Алтайском крае произвели пищевых продуктов на 109 млрд рублей. Это на 9 % больше, чем в 2020 году. Зерновых культур собрали около 6 миллионов тонн. Высокие показатели — заслуга сельчан, которые трудятся на крестьянских и фермерских хозяйствах региона. Лидеров агросферы наградил губернатор края Виктор Томенко.

Среди награжденных — механизаторы, трактористы и доярки. Наталья Диденко в этом году надоила почти по 8,5 тысячи литров молока с коровы и получила 420 тонн продукта. За многолетний добросовестный труд губернатор вручил Наталье ключи от автомобиля.

Александр Байдин — начальник механического цеха. В перерабатывающей отрасли уже 51 год. Под руководством Александра Андреевича разрабатываются и внедряются технологические новинки в мукомольно-крупяной сфере.

Алтайский край занимает 4 место в стране по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур, уступая лишь южным территориям. Но аграрии стремятся вывести наш регион на лидирующие позиции.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край по итогам 2025 года установил абсолютный рекорд по сбору зерновых и масличных культур, превысив планку в 10 млн тонн. Успехами поделился глава региона Виктор Томенко на совещании о развитии растениеводства в России.

Помимо рекордного общего валового сбора, в крае значительно нарастили производство ключевых культур: сбор рапса вырос в 1,5 раза, а сои – в 1,7 раза. Урожай гречихи составил около 650 тысяч тонн, что с учётом запасов прошлых лет полностью обеспечивает потребности переработки и населения.

Значительный рост стал возможен благодаря комплексной поддержке сельхозтоваропроизводителей. Так, в минувшем сезоне аграрии использовали более 265 тысяч тонн минеральных удобрений, что в 3,3 раза выше уровня 2018 года.

Инвестиции в обновление техники в 2025 году приблизились к 16 млрд рублей, на которые было приобретено почти 2600 единиц техники, включая 227 новых зерноуборочных комбайнов. Через федеральный лизинг оформлено 612 единиц техники на сумму 4,25 миллиарда рублей.

«Профессионализм аграриев, огромный опыт работы при самой разной погоде – и в дожди, и в засуху, эффективное использование инструментов господдержки – благодаря этим и многим другим факторам Алтайский край по праву остается житницей России!» – отметил Виктор Томенко.

Алтайский край вошёл в тройку регионов-лидеров России по приобретению новой сельхозтехники по системе лизинга в 2025 году. Инвестиции в крае в программу превысили 4 млрд рублей.

Итоги работы подвёл «Росагролизинг». Согласно данным компании, алтайские сельхозтоваропроизводители за прошедший год приобрели на условиях финансовой аренды 612 единиц техники.

Помимо федеральной программы, в крае активно используется механизм регионального лизингового фонда. С его помощью в 2025 году было закуплено ещё 28 единиц техники на общую сумму 220 млн рублей, отметили в Минсельхозе региона. 

Фото: Алтайское краевое Законодательное Собрание

За последние три года объём агроэкспорта Алтайского края вырос на 25 %. Регион поставляет продукцию в более чем 60 стран. Основными товарами являются масложировая продукция, злаки, семена масличных культур и продукты перемола. Главным рынком сбыта остаётся Китай, где ценятся рапсовое и подсолнечное масла, зернобобовые, семена льна и подсолнечника, а также гречиха.

В топ-10 крупнейших партнёров края также вошли Казахстан, Монголия, Киргизия, Беларусь, Азербайджан, Латвия, Турция, Туркменистан и Чехия. Появляются и новые направления экспорта, такие как Афганистан, Зимбабве, Индия, Ирак и Таиланд.

Как заявил председатель комитета АКЗС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов, в 2026 году ожидается небольшое перераспределение посевных площадей: масличных культур станет чуть больше, а зерновых – немного меньше. Хозяйства уже завершают подготовку: заготовлено свыше 500 тысяч тонн семян, что полностью покрывает потребность края, приобретено 130 тысяч тонн удобрений и четверть необходимого горючего, идёт ремонт техники.

Аграрии Алтайского края готовятся засеять около 5,3 млн гектаров в предстоящую посевную кампанию.

9 февраля 2026