01 декабря 2021, 17:54

Рассказываем, что изменится в жизни россиян в декабре

В силу вступают новые законы.

Источник фото: 
pixabay.com

Индексация пенсий, бесплатный доступ к социально значимым сайтам и маркировка продукции: рассказываем, какие изменения ждут россиян в декабре.

Подготовлено по материалам РБК и РИА Новости.

Индексация пенсий:

С 1 декабря начинается автоматическая индексация пенсий для трёх категорий россиян:

  • Пенсионеры, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Им назначат фиксированную выплату к страховой пенсии по старости, размер которой на данный момент составляет 6 044 руб. 48 копеек. Таким образом, увеличенная пенсия составит 12 088 руб. 96 копеек.
  • Пенсионеры, которые работали вплоть до августа 2021 года, но уволились в последний месяц лета. Их ждёт автоматическая прибавка к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца;
  • Граждане, подавшие заявления на перерасчёт, также претендуют на повышенные выплаты. Надбавки зачислят автоматически.
Социально значимые сайты:

С 1 декабря операторы связи должны предоставлять россиянам бесплатный доступ к сайтам, включенным в перечень социально значимых информационных ресурсов. К таким ресурсам относятся сайты федеральных министерств и ведомств, органов местного управления, портал «Госуслуги», а также поисковик, электронная почта и другие сервисы «Яндекса», социальная сеть «ВКонтакте».

Эти сайты должны быть доступны при нулевом балансе на счёте абонента.

Маркировка минеральной воды и молочной продукции:

С 1 декабря начинает действовать требование о маркировке упакованной минеральной воды. Теперь производители должны наносить на воду средства идентификации и предоставлять сведения в информационную систему маркировки. С начала марта 2022 года закон распространится на остальные виды упакованной воды.

Также с начала декабря начнет действовать требование о маркировке всей молочной продукции.

Блокировка финансовых пирамид:

С начала декабря в России начнут блокировать сайты, рекламирующие финансовые пирамиды, в досудебном порядке.

Центробанк будет передавать списки с такими ресурсами Генпрокуратуре, а та — направлять требования о блокировке в Роскомнадзор. Также закон позволит обращаться в суд с требованием блокировать фишинговые сайты.

20:12 28 марта 2024 Алтай