30 ноября 2021, 17:53

В 2021 году в Алтайском крае уменьшилось число осуждённых

Несмотря на снижение количества преступников, криминогенный состав достаточно сложный: 87 % от общего числа осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления.

По данным начальника УФСИН России по Алтайскому краю генерал-майора внутренней службы Валерия Усачёва, фактическая численность осужденных и заключенных под стражу в учреждениях уголовно-исполнительной системы (УИС) за год снизилась почти на 500 человек и составляет чуть более 7800 лиц. Однако из них 87 % осуждены именно за тяжкие и особо тяжкие преступления. Кроме того, Валерий Усачёв во время доклада в АКЗС рассказал, как в исправительных учреждениях обеспечивают права человека.

«В наших учреждениях случаев применения к осужденным и заключенным под стражу непозволительных методов воздействия, жестокого обращения со стороны сотрудников и осужденных не допускается. Нами проведена масштабная работа по обеспечению учреждений инженерно-техническими средствами надзора и оборудованию объектов камерами видеонаблюдения. В этом году на эти цели использовано около 7 млн рублей, в прошлом — около 3 млн», — подчеркнул начальник УФСИН.

Валерий Усачёв также отметил, что производственная деятельность исправительных учреждений УИС края направлена на решение в первую очередь вопросов ресоциализации осужденных, восстановления и закрепления у них трудовых навыков, необходимых для адаптации в обществе, а также выплат потерпевшим и государству. Кроме того, средняя зарплата у осужденных является одной из самых высоких среди территориальных органов ФСИН России, уточнили в пресс-службе АКЗС.

Для трудоустройства осужденных на базе одного из предприятий города Барнаула готовится к открытию участок исправительного центра с возможностью размещения 135 человек. Кроме того, в 2022 году планируется создание центра на базе ИК-11 города Новоалтайска.