Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 ноября 2021 / 22:00

Победы ХК «Динамо-Алтай», юбилейный сезон «Лига.БРО» и выезд «АлтПолитех»: рассказываем о последних новостях алтайского спорта

Даниил Серохвостов дебютировал на Кубке мира по биатлону, молодёжная футбольная «Лига.БРО» открыла юбилейный сезон, а главные краевые команды провели несколько матчей регулярного первенства.  О последних достижениях и поражениях алтайских спортсменов рассказываем в обзоре от «Катунь 24».

Молодёжная футбольная «Лига. БРО» начала свой пятый, юбилейный, сезон

Лучшие молодые игроки Барнаула спорят за главный титул. Команды пополнили местные профессиональные футболисты.

Шесть коллективов проведут 10 туров, затем четвёрка лучших сразится в серии плей-офф, где и определится чемпион. Матч-открытие провели финалисты прошлого года. «Снежный барс» в добавленное время переиграл «Темп» со счётом 4:3 и возглавил турнирную таблицу. Первое место с ними разделяет «Академия Динамо». С разгромным счётом 4:1 подопечные Константина Погребана выиграли у клуба «ФБФ – Заря». А вот «БРО.селона» и «АКТО-АЛТАЙ» выявили победителя лишь в серии пенальти: точнее оказались сине-гранатовые, «БРО.селона». 

Матчи проходят каждую пятницу в 20:00 и субботу в 16:00 и 18:00 в спортивном клубе «Темп».

Даниил Серохвостов дебютировал на Кубке мира по биатлону в шведском Эстерсунде

По итогам индивидуальной гонки он стал пятнадцатым. Из российской сборной лучше результат показал только Эдуард Латыпов, он на 7 месте. В спринте Серохвостов занял уже 23 место. Следующая гонка с участием спортсмена из Заринска пройдёт 2 декабря 2021 года. Алтайская лыжница Яна Кирпиченко на Кубке мира в Финляндии заняла 32 и 27 место в гонках.

Хоккейный клуб «Динамо-Алтай» дважды победил на выезде в Набережных Челнах

Стартовый матч закончился с разгромным счетом 5:2, а исход второй встречи определился лишь в овертайме – 5:4. 30 ноября и 1 декабря 2021 года команды проведут заключительные игры серии.

Волейбольный клуб «Университет» на своей площадки не справился с лидером высшей лиги-А «Новой» из Новокуйбышевска

Первая встреча закончилась всухую, гости победили 0:3. А в ответном противостоянии «студенты» доставили трудности соперникам. Но не дожали. Поражение барнаульцев – 2:3.

Мини-футболисты барнаульского клуба «АлтПолитех» провели выездной тур в Свердловской области

Сначала алтайские спортсмены одержали волевую победу над иркутским «ИрАэро» — 3:2. А затем с таким же счётом уступили «ЗИКу» из Екатеринбурга. Сейчас «политехники» идут на предпоследнем месте Высшей мини-футбольной лиги.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Детская городская клиническая больница №7

Скорая помощь доставила в детскую городскую клиническую больницу № 7 пациента в ослабленном состоянии. Ребёнок жаловался на вздутие живота, отсутствие стула, рвоту и высокую температуру. Подозрения на инфекцию не подтвердились, УЗИ не показало патологии.

Хирурги провели открытую операцию и обнаружили в тонкой кишке плотное 7-сантиметровое образование, которое называют безоаром.

«Сколько он копился в желудочно-кишечном тракте, сложно сказать. Безоар был настолько спрессован, что удалось его извлечь, только поделив на фрагменты. Операция шла полтора часа. Возможно, это был фитобезоар — то есть образование из непереваренных волокон растительного происхождения», — рассказала детский хирург детского отделения гнойной хирургии Марина Власова.

Если бы помощь не была оказана вовремя, ребёнку грозила бы перфорация кишки и, как следствие, перитонит – острое состояние, при котором содержимое желудочно-кишечного тракта изливается в брюшную полость.

В настоящее время ребёнок чувствует себя удовлетворительно, его жизни ничего не угрожает, рассказали в группе больницы № 7 во «ВКонтакте».

В Алтайском крае передали ключи от нового пассажирского транспорта для муниципальных маршрутов. 28 автобусов общей стоимостью более 146,9 миллиона рублей приобрели в 2025 году за счёт средств краевого бюджета.

Новые автобусы пополнили парки 20 городов и районов: Алейского, Бийского, Благовещенского, Егорьевского, Ельцовского, Завьяловского, Залесовского, Змеиногорского, Косихинского, Михайловского, Павловского, Рубцовского, Родинского, Романовского, Топчихинского, Троицкого, Угловского и Усть-Калманского районов, а также Бийска и Заринска. Среди переданной техники — 20 автобусов малого класса («Газель NEXT» и ГАЗ) и 8 пазиков.

С 2021 по 2025 год для муниципалитетов приобрели 308 автобусов, 26 троллейбусов и 22 трамвая на сумму 4,27 миллиарда рублей. 

В 2025 году также заключены контракты на поставку 12 трамваев и 9 троллейбусов для Барнаула и 5 троллейбусов для Рубцовска на 948,8 миллиона рублей, отметили в Минтрансе региона.

К 2030 году планируется довести долю подвижного состава, не старше нормативного срока эксплуатации, до 85 %. На трёхлетний период региону выделена федеральная субсидия 1,14 миллиарда рублей, общий бюджет с софинансированием составит 2,9 миллиарда рублей.

В Алтайском краевом противотуберкулёзном диспансере внедрили систему дистанционного контроля за пациентами. Заболевшие больше не обязаны ежедневно приезжать в процедурный кабинет: теперь они могут принимать тяжёлые препараты дома под видеокамеру телефона, отправляя записи медсёстрам в реальном или отложенном времени. Детали нового подхода раскрыла заместитель главврача учреждения Ольга Федорова в эфире программы «Катунь. Здоровье».

Такой формат лечения алтайские фтизиатры используют как мотивацию для дисциплинированных пациентов, чтобы снизить процент отрывов от терапии. Курс лечения туберкулёза может достигать 24 месяцев, и для многих людей ежедневные визиты в больницу становятся невыносимым эмоциональным барьером. Дистанционный метод позволяет человеку лечиться в комфортных домашних условиях.

Для запуска видеоконтроля в диспансере создали специальный отдел со строгими правилами защиты персональных данных. Пациент связывается с медсестрой, называет своё имя, текущую дату и на камеру проглатывает таблетки. Если человек не может выйти на связь онлайн, он обязан записать видео и отправить его в установленные сроки — даже в выходные дни. За год через систему дистанционного контроля в регионе успешно прошли лечение более ста человек.