29 ноября 2021, 14:40

Алтайские строители могут приостановить возведение в регионе школ и детских садов

Подрядчики прогнозируют кризис отрасли на ближайшее время из-за роста цен на стройматериалы и схем пересчёта госконтрактов.

Источник фото: 
Министерство образования и науки Алтайского края

Данный вопрос обсудили на экспертном совете премии «Менеджер года – 2021» по строительству в ИД «Алтапресс», прошедшем 23 ноября 2021 года. Строительные компании Алтайского края, которые по заказу государства возводят школы, детсады и больницы, отметили, что из-за резкого роста цен на строительные материалы работают с многомиллионными убытками. Кроме того, представители сферы отметили, что «принятая в регионе схема пересчёта госконтрактов оказалась несовершенной и не может спасти строителей от банкротства», сообщает Amic.ru. Так, о помощи властей строители попросили ещё весной 2021 года, когда на 30-50 % выросли затраты на возведение объектов. Суммы утвержденных смет при этом остались без изменений.

По словам регионального замминистра по строительству Игоря Спивака, подрядные компании, работающие на стройках в Алтайском крае, уже отправили в Минстрой новые сметы, разработанные с учётом удорожания строительных материалов. Сейчас документы проходят проверку в госэкспертизе Алтайского края, затем с компаниями подпишут допсоглашения, а региону переведут дополнительные средства. 

Также Игорь Спивак отметил, что с 1 января 2022 года вступит в силу приказ российского Минстроя, позволяющий пересчитать затраты на строительство соцобъектов по новым расценкам. Представители стройкомпаний также отметили, что переоценивать необходимо не только уже разыгранные, но и планируемые аукционы. Как уточнили в Amic.ru, в 2021 году в Алтайском крае 48 % всех торгов на возведение школ, детских садов, поликлиник и других государственных объектов, а также проектов капитального ремонта провалились из-за неадекватной стоимости контрактов.