Информационный телеканал
Алтайского края
29 ноября 2021 / 14:40

Алтайские строители могут приостановить возведение в регионе школ и детских садов

Подрядчики прогнозируют кризис отрасли на ближайшее время из-за роста цен на стройматериалы и схем пересчёта госконтрактов.

Данный вопрос обсудили на экспертном совете премии «Менеджер года – 2021» по строительству в ИД «Алтапресс», прошедшем 23 ноября 2021 года. Строительные компании Алтайского края, которые по заказу государства возводят школы, детсады и больницы, отметили, что из-за резкого роста цен на строительные материалы работают с многомиллионными убытками. Кроме того, представители сферы отметили, что «принятая в регионе схема пересчёта госконтрактов оказалась несовершенной и не может спасти строителей от банкротства», сообщает Amic.ru. Так, о помощи властей строители попросили ещё весной 2021 года, когда на 30-50 % выросли затраты на возведение объектов. Суммы утвержденных смет при этом остались без изменений.

По словам регионального замминистра по строительству Игоря Спивака, подрядные компании, работающие на стройках в Алтайском крае, уже отправили в Минстрой новые сметы, разработанные с учётом удорожания строительных материалов. Сейчас документы проходят проверку в госэкспертизе Алтайского края, затем с компаниями подпишут допсоглашения, а региону переведут дополнительные средства. 

Также Игорь Спивак отметил, что с 1 января 2022 года вступит в силу приказ российского Минстроя, позволяющий пересчитать затраты на строительство соцобъектов по новым расценкам. Представители стройкомпаний также отметили, что переоценивать необходимо не только уже разыгранные, но и планируемые аукционы. Как уточнили в Amic.ru, в 2021 году в Алтайском крае 48 % всех торгов на возведение школ, детских садов, поликлиник и других государственных объектов, а также проектов капитального ремонта провалились из-за неадекватной стоимости контрактов.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В 2025 году на модернизацию коммунальной инфраструктуры региона выделили около 6,8 млрд рублей из всех источников финансирования. Об этом сообщили в пресс-службе АКЗС.

Как сообщил замминистра строительства и ЖКХ края Станислав Цыро, деньги пошли на обновление почти 300 объектов. За год в регионе установили 17 новых котельных, пробурили 47 скважин и смонтировали 41 водонапорную башню. Кроме того, строители проложили более 80 км теплосетей и свыше 160 км водопровода.

Ещё одна ключевая тема — газификация. Сейчас природным газом пользуются почти 390 тысяч жителей края. По словам главы комитета Игоря Панарина, в прошлом году к сетям подключили рекордные 9,6 тысячи домов.

«Впервые в регионе паспорта готовности получили 100 % муниципалитетов. Это результат системной и скоординированной работы в условиях новых требований к оценке готовности», — подчеркнул председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин.

Специалисты «Росводоканал Барнаул» устраняют повреждение на водопроводе в селе Лебяжье на ул. Придорожной, 40а.

На время работ холодное водоснабжение отсутствует в 1380 частных домах, в 9 2-этажных МКД, в детском саду и в начальной школе. Со списком адресов, попавших под отключение, можно ознакомиться здесь.

Ориентировочное время устранения повреждения – 17:00.

В администрации Барнаула обсудили старт крупного инвестпроекта по обновлению водопроводных сетей в исторической части города.

Необходимость реконструкции связана с планами по застройке территории в границах улиц Анатолия, Никитина, Ползунова, Промышленной и проспекта Комсомольского. До 2030 года здесь появятся более 20 новых жилых комплексов, а также планируется развитие площадки Барнаульского сереброплавильного завода. Чтобы обеспечить будущие объекты водой, нужно заменить более 5 км труб (от пер. Зайчанского до ул. Промышленной), увеличив их диаметр. Стоимость проекта превышает 1 млрд рублей, средства выделены через инфраструктурные кредиты.

Работы, которые начнутся уже в апреле 2026 года, будет выполнять красноярская компания «Водоканал-Сервис». Подрядчик обещает использовать метод горизонтального бурения, чтобы меньше перекапывать улицы. Проект предусматривает прокладку труб под дном Барнаулки, установку 75 новых колодцев и пожарных гидрантов. Из-за плотной застройки и близости исторических зданий строительство будут курировать эксперты НГТУ.

Горожан предупреждают о возможных временных перекрытиях дорог, схемы движения сейчас разрабатываются. При этом масштабные отключения воды не планируются – жителей будут переключать на временные схемы снабжения.