27 ноября 2021, 20:58

Алтайский краевой театр драмы им. В. М. Шукшина получил поздравление от президента России в столетний юбилей

Телеграмму коллективу направил президент России Владимир Путин. Сто лет со дня основания театра отметили сегодня, 27 ноября 2021 года.

В начале вечера со сцены зачитали поздравление от президента России, адресованное ветеранам и современной труппе театра, его сотрудникам, а также гостям праздника, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

«Созданный в Барнауле в 1921 году ваш театр объединил на своей сценической площадке яркие творческие силы, стал крупным культурным, просветительским центром Сибири. Здесь всегда царит атмосфера духовности и вдохновения, бережно хранятся и передаются из поколения в поколение традиции служения искусству. Отрадно, что вы с глубоким уважением относитесь к истории родного театра и основательно подготовились к его юбилею — обновили репертуар, пригласили своих верных поклонников на торжественное праздничное мероприятие, организовали для них выставку, рассказывающую о ваших предшественниках – талантливых артистах, режиссерах, художниках, сценаристах. И конечно, особо хочу отметить огромный, поистине уникальный вклад коллектива в сбережение и популяризацию богатейшего литературного наследия вашего выдающегося земляка Василия Макаровича Шукшина», – говорится в поздравлении Владимира Путина.

Поздравить коллектив и ветеранов театра пришли губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, представители региональных и городских органов власти, общественных объединений, коллеги и зрители. Глава региона отметил, что предыдущие два года были непростыми для театра, однако в юбилейный сезон коллектив достиг больших успехов и продолжает развивать и чтить его историю.

«Столько событий вместе прожили и подарили зрителям: и это не только работа в крае, но и работа в Москве – театре Вахтангова, их гастроли у нас, наши новые постановки, в том числе всероссийская премьера спектакля Константина Хабенского. В ближайшее время будут подведены итоги всероссийского конкурса зрительских симпатий: возможно, нам суждено быть одним из лучших театров», – отметил Виктор Томенко.

Губернатор также вручил правительственные награды актерам и работникам театра. После этого артисты представили для всех гостей спектакль-концерт «И дольше века длится…». В нём актёры рассказали историю старейшего театра Алтая, вспомнили ветеранов, а также показали отрывки любимых спектаклей. А во время антракта зрители могли подробнее познакомиться с жизнью драмы на интерактивной выставке, посвященной также юбилейному сезону.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»