Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
26 ноября 2021 / 16:25

Глава Общественной палаты Алтайского края поддержал предложение продлить действие сертификатов для переболевших COVID-19

О необходимости пролонгации сроков действия документа на уровне страны 24 ноября заявила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента РФ Владимира Путина с правительством.

Полугодичный срок был установлен ещё в июне 2021 года, во время предыдущего пика заболеваемости. С тех пор специалисты получили много новых данных, позволяющих скорректировать период действия сертификата.

Глава Общественной палаты Алтайского края Юрий Шамков поддержал инициативу:

«Введение QR-кодов как одна из мер, направленных на снижение потенциального риска заражения коронавирусной инфекцией, воспринимается населением достаточно неоднозначно. Однако при современном уровне развития цифровых технологий я воспринимаю эту меру как неизбежную. В своё время введение обязательных гражданских паспортов, СНИЛС, индивидуальных номеров налогоплательщиков (ИНН) тоже вызывало немало дискуссий, но сегодня это общепринятые процедуры, которые стали нормой и которым следуют все граждане нашей страны.

Но здесь необходимо принимать во внимание очень важный аспект: внедрение QR-кодов должно проходить в максимально удобном для населения режиме. Главная цель, которую преследует государство и которая должна быть достигнута в сжатые сроки, – скорейшее создание коллективного иммунитета от COVID-19, снижение числа инфицированных, нормализация работы медицинских учреждений.

Предложение Татьяны Алексеевны Голиковой увеличить срок действия QR-кодов переболевшим коронавирусом до 1 года – это, конечно, заслуживающая внимания инициатива, которая наверняка будет положительно воспринята в обществе. Но я бы пошёл дальше. QR-коды необходимо выдавать всем гражданам, у которых в крови уровень антител начинается от 180-200 BAU. Кроме того, очень взвешенно нужно подходить к праву и возможности граждан пользоваться общественным транспортом, посещать места общественного пользования только при наличии QR-кодов. Наиважнейшая задача – чтобы благое намерение сохранить жизни и здоровье людей не привело к расколу в обществе».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026