Информационный телеканал
Алтайского края
Фото: пресс-служба Правительства Алтайского края
25 ноября 2021 / 19:19

Маслоэкстракционный завод построят в Благовещенском районе Алтайского края

Сегодня, 25 ноября, губернатор Алтайского края Виктор Томенко принял участие в церемонии подписания соглашения о социально-экономическом партнерстве между Правительством региона, администрацией Благовещенского района и ООО «Управляющая Компания Сигма Холдинг». 

Соглашением предусматривается реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству современного маслоэкстракционного завода в селе Леньки Благовещенского района Алтайского края.

Стоимость всех этапов реализации проекта в период до 2025 года оценивается в сумму порядка 15 миллиардов рублей. По словам Виктора Томенко, подписанию соглашения предшествовала вдумчивая и кропотливая подготовительная работа, итогом которой стало решение владельцев ООО «Управляющая компания Сигма Холдинг» о начале строительства в Алтайском крае крупного производственного комплекса по переработке масличных культур. 

«Я очень рад, что мы подписываем такое соглашение и благодарен группе «Сигма Холдинг», её собственникам, руководителям за их решение. Думаю, что реализация проекта очень серьёзно поможет улучшить показатели социально-экономического развития и этой части Алтайского края, и целом повлияют на общие показатели нашей экономики и социальной сферы. Поэтому проект приветствуем. Компания хорошо известна в стране, работает в нескольких регионах, хорошо себя зарекомендовала. Есть реализованные проекты, которые можно прийти посмотреть, как они были сделаны и как работают сегодня. Нам бы очень хотелось, чтобы такой же путь прошли планы и проекты, которые задуманы в Алтайском крае»,- отметил Виктор Томенко.

Правительство Алтайского края продолжит оказывать помощь на всех этапах реализации проекта, в оформлении разрешительной документации, развитии инфраструктуры производственной площадки, а также в подборе и подготовке кадров. 

На новом маслоэкстракционном заводе будет создано более 350 рабочих мест. Для инженерных работников планируется предоставлять жилье. Об этом сообщил представитель ООО «Управляющая Компания Сигма Холдинг» Айдар Якупов, который подписал соглашение с Правительством Алтайского края со стороны компании-инвестора. По словам Айдара Якупова, в рамках поэтапной реализации проекта в период до 2025 года будут построены маслопрессовое, маслоэкстракционное производства, а также подразделения по рафинации, дезодорации и фасовке. Мощность переработки будет доведена до полутора тысяч тонн семян масличных культур в сутки. Завод будет способен перерабатывать различные культуры, в том числе рапс и лён. Таким образом будет полностью закрыт существующий в Алтайском крае дефицит мощностей по переработке масличных культур. Представители «УК Сигма Холдинг» оценивают годовой экспортный потенциал маслоэкстракционного завода в 200 миллионов долларов. Поставки растительных масел планируется осуществлять как за рубеж, так и на внутренний рынок, в регионы Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. 

Глава Благовещенского района Андрей Гинц поблагодарил главу региона и руководство «УК Сигма Холдинг» за принятое решение о строительстве предприятия в данном муниципальном образовании, отметив, что районные власти приложат максимум усилий для успешной реализации проекта. 

В настоящее время при поддержке Правительства Алтайского края ведется реализация еще одного масштабного проекта в сфере АПК: в селе Яново Заринского района на средства компании «Румелко» строят современный молочный комплекс. Сумма инвестиций составит порядка 5 миллиардов рублей. При этом, по словам Виктора Томенко, Правительство края профинансирует модернизацию существующей дорожной сети в Заринском районе. На эти цели будет направлено 739 миллионов рублей из средств предоставленного региону инфраструктурного кредита.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Гостьей программы «Песни от всей души» стала жительнца Санниково Антонина Суслякова. Она спела песню «Край берёзовый», а также рассказала о себе и своей родине.

Антонина Павловна 34 года проработала медсестрой. Несмотря на то, что последние 4 года женщина на пенсии, она помогает своим соседкам с необходимыми медицинскими манипуляциями.

«Сердце-то золотое», — говорят о Антонине Павловне её знакомые.

Со своим мужем Александром Александровичем Антонина познакомилась, когда ей было 14. Вместе они уже 45 лет, у них две дочери, внучка и внук. Последние годы Александр борется с раком. Супруги не унывают, верят в лучшее и говорят, что жизнь продолжается.

Андрею Малахову наша землячка подарила пироги с разными начинками, маринованные опята и кедровую настойку. Также все герои передачи исполнили песню Михаила Евдокимова «Алтай» и пожелали мужу Антонины Павловны здоровья.

В Алтайском крае отмечается значительное похолодание. Как не допустить обморожения и согреться, стоя на остановке, узнала наша съёмочная группа.

Крещенские морозы в этом году наступили в Алтайском крае по расписанию. В период с 14 до 20 января ожидается понижение температуры воздуха до минус 39 градусов. Мы решили узнать у жителей Барнаула, как согреться на остановке.

«Одеваю варежки, если не были одеты. Прикрываю вот так рот, чтобы тепло было. Ну и топчусь на месте».

«Прыгать. А можете показать, как правильно прыгать? Вот я правильно прыгаю? Ага, спасибо вам большое».

«Лопату побольше и кидай подальше».

Также желательно соблюдать принцип многослойности одежды: первый слой — термобельё, второй — шерстяные вещи, которые создают воздушную прослойку, сохраняя тепло. И уже третьим слоем идёт верхняя тёплая одежда. Эксперты утверждают, что обморожение невозможно заметить сразу — основные симптомы проявляются примерно через сутки.

«Когда морозы очень сильные — не выходить без надобности из дома. Если всё-таки нужно выйти, то совет такой: 30 минут мы идём, 15 минут заходим и греемся», — рекомендовала терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Отдельно специалисты предупреждают желающих впервые погрузиться в купель.

«Я бы порекомендовала, если человек первый раз и никакого опыта у него нет, не ходить», — отметила терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Если вы всё-таки решились, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Непосредственно перед погружением сделайте зарядку, а после выхода из воды разотритесь полотенцем. А вот любителям выпрыгнуть из бани в снег, наоборот, дают зелёный свет. Главное — умеренность.

«Нужны временные рамки. Прогреться не до такой степени, что ты упадёшь, и в снегу лежать не до охлаждения», — подчеркнула терапевт отделения профилактики Вера Карпова.

Соблюдая эти принципы, вы сможете с большей вероятностью сохранить своё здоровье и пройти период холодов без проблем.

14 января 2026