Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
23 ноября 2021 / 21:22

Родители учеников барнаульской школы № 98 жалуются на опасную дорогу до учебного заведения

Детям ежедневно приходится идти по проезжей части, так как тротуары не предусмотрены. 

Через дамбу, по заснеженной обочине от дома до школы и обратно – так добираются за знаниями в село Власиха из микрорайона Октябрьский ученики 98 школы. 

«Другого маршрута у нас нет. Поэтому детям приходится ходить по этой дороге. Дороги нет, но я знаю, что неоднократно родители обращались в администрацию, писали заявление, но это все без толку», – рассказала мама ученика школы № 98 Гаухар Кунунбаева.

Этот вопрос волнует родителей больше 10 лет. С того момента, как реконструировали дамбу, построили на ней мост и проложили дорогу. Летом и весной дети катаются по ней на велосипедах, зимой ходят по заснеженным обочинам  буквально в сантиметрах от колес проезжающих рядом машин. Не нужно забывать и про движение на этом участке общественного транспорта. 

Люди круглогодично передвигаются здесь либо вдоль обрыва дамбы, либо по дороге. Поэтому очищать этот участок – необходимость. Даже на время реконструкции дамбы в 2011 году для жителей обустраивали пешеходную зону.

«Наличие пешеходных зон в подобных объектах, таких, как мосты, организовываются на момент проектирования. На данном участке какой-либо возможный  пеший переход через мост отсутствует, так как отсутствует необходимая допустимая ширина проезжей части, а также какое-либо ограждение», – пояснил строитель Виталий Орехов.

Как сделать этот участок безопаснее, нам во Власихинской сельской администрации не сказали, не смогли и пояснить, почему при реконструкции не подумали о пешеходах. А обращение жителей только перенаправили в комитет по дорожному хозяйству Барнаула. В городской администрации уже ответили в инстаграме, что комментарий дадут к 25 ноября. Телеканал «Катунь 24» следит за развитием событий.  

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На основании вердикта присяжных 74-летнего жителя Усть-Коксинского района признали виновным в совершении убийства. Подробности передает Следком Республики Алтай.

Следствие установило, что вечером 7 августа 2025 года в селе Тюнгур во время свадебного застолья между пенсионером и 41-летним Алексеем Калбуковым (руководителем местной Федерации смешанных единоборств), произошел конфликт. Обвиняемый, находясь в алкогольном опьянении, подошел к сидящему за столом потерпевшему. Он нанес спортсмену не менее одного удара клинком ножа в область груди.

От полученных повреждений, осложнившихся обильной кровопотерей, Алексей скончался на месте происшествия.

По итогам рассмотрения дела суд приговорил фигуранта к девяти годам исправительной колонии строгого режима. Кроме того, с него взыскали 2 млн рублей в счет возмещения морального вреда семье убитого.

Минприроды Алтайского края с 1 апреля начинает прием заявлений на разрешение добычи самцов глухарей и тетеревов на токах, вальдшнепа на вечерней тяге. 

Добыча будет разрешена в период с 27 апреля по 6 мая на территории общедоступных охотничьих угодий региона.

Тетерев и глухарь являются квотируемой дичью и облагаются налоговым сбором. За одну голову тетерева необходимо заплатить 20 рублей, а за одну голову глухаря – 100 рублей.

Арбитражный суд Алтайского края привлек к ответственности предпринимателя, который продавал лекарства для животных без лицензии. 

Нарушение выявили специалисты Россельхознадзора в ходе внеплановой проверки на одном из продуктовых рынков Барнаула. В торговом павильоне продавались ветеринарные препараты. При этом у предпринимателя не было лицензии на фармацевтическую деятельность. Также в павильоне отсутствовали холодильник, приборы для измерения температуры и влажности, учётные журналы.

Ветеринарные лекарства изъяли из обращения. Возбуждено административное дело по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ. Предприниматель привлечён к ответственности.