Около тысячи километров газопровода проложат в Алтайском крае в ближайшие пять лет
На сегодняшний день уровень газификации Алтайского края составляет 16 % — 125 населенных пунктов из почти 1600.

По вопросу газификации населённых пунктов на прямую линию губернатора региона обратились жители Затона, Новоалтайска, Бийска, Троицкого и Ребрихинского районов. Виктор Томенко отметил, что в Алтайском крае для выполнения плана необходимо подключить к природному газу около 70 тысяч домовладений.
Работы по подключению участков к газу в регионе проводит единый оператор. Губернатор отметил, что в СМИ и на сайтах профильных ведомств в ближайшее время ещё раз разместят перечень необходимых для подключения условий и контактов. Виктор Томенко пояснил, что собственники домов также должны подать заявку оператору и подготовить проект его проведения, а также приобрести оборудование.
«Работу по газификации региона планируем закончить к 2023 году, однако важно, чтобы граждане в том числе приняли шаги со своей стороны», — отметил Виктор Томенко.
Губернатор также сообщил, что Алтайский край заключил соглашение с Газпромом. По нему для газификации региона выделено 60 миллиардов рублей — больше, чем в любой другой регион России. Согласно договору в ближайшие пять лет 600 км магистрального газопровода и 400 км газоотводов появятся в Алтайском крае по направлениям от Ребрихи на Славгород и на Рубцовск.
Новый фельдшерский пункт открылся в поселке Новороссийский Рубцовского района

В поселке Новороссийский Рубцовского района начал работу новый фельдшерский пункт, построенный в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» и региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения».
На церемонии открытия глава Рубцовского района Петр Афанасьев отметил высокую важность нового объекта для социального развития территории. Он указал, что новый ФАП не только улучшит доступность и качество медицинской помощи, но и окажет существенную поддержку работающим здесь медикам, ежедневно отвечающим за здоровье детей и взрослых в сельской местности.
До конца текущего года в Алтайском крае планируется ввести в эксплуатацию 28 фельдшерско-акушерских пунктов, 3 врачебные амбулатории и 2 поликлиники. Параллельно продолжается строительство новых поликлиник в Зональном, Смоленском районах и в городе Камень-на-Оби.