23 ноября 2021, 18:46

Около 500 млн рублей было выделено в Алтайском крае на регулирование транспортного вопроса в 2021 году

Во время прямой линии с губернатором жители региона затронули тему перемещения между населенными пунктами края.

Внимание на проблему обратили жители Заринского района. Они отметили, что между селами Кокорское, Стародраченино и Озерное нет автобусного сообщения, не имеют связи с городом и некоторые села Рубцовского района. Виктор Томенко отметил, что внутрирайонные перевозки сейчас «к сожалению, потеряли».

«Порядка 330-350 маршрутов было пару десятилетий назад, то перевозчики уходили, то населенные пункты становились меньше. Количество маршрутов уменьшилось двукратно», — пояснил Виктор Томенко.

Губернатор региона отметил, что на обновление автопарка в 2021 году было выделено порядка 500 млн рублей, на которые приобрели около 200 единиц автомобилей, часть еще планируют докупить. Компромиссным вариантом он предложил разовые инвестиции для решения конкретных транспортных проблем.

«Денег, которые сегодня в состоянии платить за перевозку, при нынешнем потоке не хватает, чтобы функционировать предприятиям. Нужно очень аккуратно находить баланс. С начала следующего года ситуация будет улучшаться», — прокомментировал Виктор Томенко.