23 ноября 2021, 15:51

Жители Алтайского края смогут сообщить в интернет-приёмную об ошибочном включении в список должников

Специальное окно для обращений дополнили на онлайн-сервисе Федеральной службы судебных приставов.

Граждане, ошибочно идентифицированные как должники по исполнительным производствам, смогут обратиться в интернет-приёмную ФССП. Для этого им нужно будет заполнить форму электронного обращения в сервисе «Интернет-приемная», выбрав тему «Я двойник!»; в обязательном порядке для идентификации лица, не являющегося должником по исполнительному производству, необходимо прикрепить документы (ИНН, СНИЛ, паспорт), а также документы, подтверждающие наличие имеющегося  ограничения (выписка со счета в банке), принадлежность имущества (свидетельство о регистрации ТС, ПТС, выписка из Росреестра).

Рассмотреть обращение, устранить нарушение, а также ответить обратившемуся человеку в аппарате управления регионального органа ФССП России должны будут в течение двух дней, уточнили в пресс-службе УФССП России по Алтайскому краю.

«После получения документов, подтверждающих ошибочную идентификацию гражданина как должника по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель, возбудивший исполнительное производство, незамедлительно отменит все наложенные ранее на гражданина ограничения. В случае списания денежных средств со счетов в банках или иных кредитных организациях, а также удержаний денежных средств из заработной платы или иных доходов гражданина, ошибочно идентифицированного как должника, судебный пристав примет меры к возврату денежных средств», — уточнили в ведомстве.