22 ноября 2021, 16:08

Жители Алтайского края с 1 января смогут обращаться в любой орган ЗАГС

Место жительства не будет иметь значения.

С 1 января 2022 года вступает в силу федеральный закон, который предусматривает внедрение экстерриториального принципа предоставления государственных услуг органами ЗАГС. Начиная со следующего года жители Алтайского края смогут обратиться в любой орган ЗАГС для регистрации рождения, расторжения брака, усыновления, перемены имени и смерти независимо от того, где он находится. Законом предусмотрена экстерриториальность и для других юридически значимых действий.

В любом загсе можно будет получить справки и повторные свидетельства, внести изменения и исправления в актовые записи, провести восстановление и аннулирование таких записей.

Использование экстерриториального принципа существенно сократит временные и материальные издержки граждан, повысит качество и доступность оказания государственных услуг. 

Внедрение единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС) и использование портала госуслуг значительно оптимизировали процедуры предоставления государственной услуги. Теперь получение государственной услуги в любом органе ЗАГС независимо от места жительства или места наступления события исключает необходимость привязки органа ЗАГС к административному району в муниципальном образовании или муниципальному образованию. 

В целях обеспечения непрерывности оказания государственных услуг населению проводится совершенствование структуры органов ЗАГС Алтайского края.

В Барнауле с 1 марта 2022 года отделы ЗАГС будут переименованы следующим образом:

  • отдел ЗАГС по Центральному району города Барнаула - отдел ЗАГС № 1 по городу Барнаулу;
  • отдел ЗАГС по Октябрьскому району города Барнаула — отдел ЗАГС № 2 по городу Барнаулу;
  • отдел ЗАГС по Ленинскому району города Барнаула — отдел ЗАГС № 3 по городу Барнаулу;
  • отдел ЗАГС по Индустриальному району города Барнаула — отдел ЗАГС № 4 по городу Барнаулу;
  • отдел ЗАГС — Дворец бракосочетания города Барнаула — отдел ЗАГС – Дворец бракосочетания по городу Барнаулу.

Отдел ЗАГС Железнодорожного района города Барнаула будет упразднён по причине его невостребованности населением из-за своего расположения. Сотрудники будут распределены между отделом ЗАГС по Центральному району города Барнаула (отдел ЗАГС № 1 по городу Барнаулу) и отделом ЗАГС по Индустриальному району города Барнаула (отдел ЗАГС № 4 по городу Барнаулу).

Также будут упразднены односоставные структурные подразделения (секторы ЗАГС) путём создания одного отдела со служебными местами в 29 муниципальных районах. Для населения ничего не изменится. 

В селе Крутиха будет создано новое служебное место для того, чтобы обеспечить доступность предоставления государственных услуг населению Крутихинского района, которые ранее были вынуждены обращаться в отдел ЗАГС по городу Камень-на-Оби. 

Для удобства населения и оперативного получения государственной услуги по государственной регистрации рождения и установления отцовства в «Алтайском краевом клиническом перинатальном центре» ДАР будет создано служебное место.

Отметим, что возможность получения всех услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния присутствует в каждом муниципальном районе и городе Алтайского края.