20 ноября 2021, 16:54

«Больше, чем работа»: 20 ноября во всём мире отмечают День педиатра

Врач высшей категории Людмила Привалова больше 40 лет лечит детей. Наша съемочная группа пообщалась с медиком в День педиатра – его отмечают во всем мире 20 ноября.

Мечтала лечить детей с детства, школьницей проводила все свободное время в санитарной дружине. Людмила Привалова работает педиатром уже 43-й год. Начинала с участкового врача, зимой добиралась до сотни пациентов в частном секторе через сугробы по колено. Сейчас лечит малышей в отделении неотложной помощи барнаульской детской поликлиники № 3, иногда помогает коллегам, заменяет их на приемах

«Школу окончила, пошла в медицинский институт. Выбора у меня не было, я сразу знала, что буду детским врачом, потому что я детей люблю. Еще в школе я была вожатой с 5 класса. Детей люблю с детства», – рассказала Людмила Привалова.

«Она меня хорошо проверяет, она добрая, красивая и точная – все правильно говорит», – отметила пациентка барнаульской детской поликлиники № 3.

В институте было много практики, но молодой врач боялась ошибиться, неправильно поставить диагноз. С возрастом пришёл опыт. Людмила научилась находить подход практически к каждому ребенку: где-то схитрит, где-то поиграет с ними.

«Все стараются посадить ребенка на пеленальный столик. Он теряет близкий контакт с мамой, начинает беспокоиться и плачет. Я никогда не сажу ребенка на пеленальник, если ему 7, 8, 9 месяцев. Они, как правило, все на руках у мамы. Так спокойнее измерить, взвесить», – уточнила педиатр.

«Часто сидим на больничном, поэтому приходим постоянно за справочками. Всегда встречают нас хорошо, быстро все проходит и без слез, что главное», – отметил барнаулец.

Врач скучала по работе, даже когда заболела коронавирусом. Перенесла инфекцию и в 67 лет вновь вышла в поликлинику. Для нее это больше, чем работа.

«Я вспоминаю, что в период гриппа однажды мне бабушка с участка принесла пельмени. 5 часов вечера, она подошла: «Родители, доктор молодой, устал, давайте дадим ей перерыв». И занесла пельмени. Я была вообще, конечно, в шоке», – рассказала врач.

К Людмиле на прием ходят дети тех детей, которых она лечила десятки лет назад. Новоиспеченные родители помнят своего участкового врача.