19 ноября 2021, 18:58

В природном парке Алтая установили фотоловушки на снежного барса

В природном парке «Ак Чолушпа» прошла экспедиция по поиску следов жизнедеятельности снежного барса при поддержке WWF России и фонда «Мир вокруг тебя» корпорации Siberian Wellness.

Здесь с 4 по 14 октября 2021 года участники полевой экспедиции проверяли ранее установленные камеры и расставляли новую сеть фотоловушек на снежного барса. Также эксперт WWF Сергей Малых провёл для инспекторов природного парка «Ак Чолушпа» тренинг по работе с автоматическими камерами и поиску мест вероятного прохода ирбиса.

По словам старшего координатора проектов представительства WWF в Алтае-Саянском экорегионе Александра Карнаухова, корректно настроить фотоловушку, найти место, пригодное для установки, правильно направить объектив — целая наука.

«В целом я приятно удивлен, насколько самоотверженно работают инспекторы природного парка «Ак Чолушпа», учитывая, что их всего двое, а территория, которую нужно охранять и изучать, огромна и труднодоступна. В свое время инспекторов природного парка «Ак Чолушпа» обучал работе по ирбису легендарный эксперт по снежному барсу Сергей Спицын, эксперт WWF, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, поэтому я увидел, что камеры установлены более или менее верно, хотя проверяются нерегулярно, а часть фотоловушек не были включены, не работали», — отметил эксперт WWF Сергей Малых.

Теперь новые фотоловушки инспекторам природного парка предстоит проверить в 2022 году, во время учета численности и состояния снежного барса, сообщают в пресс-службе Всемирного фонда дикой природы.


Природный парк «Ак Чолушпа» в Республике Алтай создан в 2011 году при поддержке WWF России. Здесь в 2018-2019 годах обитало как минимум 5 снежных барсов.

20:12 28 марта 2024 Алтай