18 ноября 2021 / 21:22

Госдума в первом чтении приняла закон об отмене обязательного техосмотра для автомобилей. Мы узнали, как к этому относятся барнаульские водители

В правительстве страны также поддержали инициативу. Как к этому относятся те, кто проводит технический осмотр, и сами автомобилисты – узнал наш корреспондент Артём Тарасов.

Госдума в первом чтении приняла закон об отмене обязательного техосмотра для автомобилей. Мы узнали, как к этому относятся барнаульские водители
Источник фото:
Катунь 24

Первый – через 4 года после выпуска, следующие – раз в 2 года, пятый и последующие – ежегодно. С такой периодичностью автомобилисты должны проходить техосмотр. Возможно, в скором времени их избавят от этой необходимости. В Госдуме в первом чтении приняли законопроект об отмене обязательной проверки технического состояния транспорта.

Это решение облегчит жизнь многим автовладельцам. Речь идет примерно о 50 млн транспортных средств. Для участвующих в перевозках автобусов, грузовиков и такси ничего не изменится – в целях безопасности пассажиров и других участников дорожного движения они как и прежде будут обязаны проходить техосмотр.

Согласно законопроекту техосмотр будет необходимо проходить только при постановке авто- и мототранспорта на учет. И то, если машина старше четырех лет.

При этом техническое состояние автомобилей юридических лиц и коммерческого транспорта, к примеру такси, будут проверять как и раньше. Барнаульские водители неоднозначно реагируют на возможные изменения.

На сегодня регламентированная стоимость техосмотра – 425 рублей. Для автомобилистов это несущественная сумма. Однако в этом году многие владельцы пунктов техосмотра были вынуждены обновить линии и оборудование из-за очередных изменений в регламенте процедуры. Для одного пункта — это сумма в 2 миллиона рублей. Теперь клиентопоток может значительно снизиться.

Также и страховые компании нашли лазейку в законе. Без техосмотра они могут отказать в выплате после ДТП. В любом случае ответственность за исправность транспортного средства — зона ответственности владельца. Оценка состояния автомобиля обеспечивает безопасность не только самому водителю, но и другим участникам дорожного движения.

можно поделиться через
26 сентября 2025 / 09:03

Многодетная жительница Славгорода открыла кондитерскую благодаря социальному контракту

Источник фото:
Минсоцзащиты Алтайского края

Раньше Ксения Хмелева пекла торты только для своих родных и близких. Узнав о социальном контракте, решила развивать бизнес. На полученные от государства 350 тысяч рублей приобрела оборудование и материалы. Теперь Ксения делает и бенто-торты, и капкейки, и пряники. Есть в ассортименте меренговые рулеты, маршмеллоу, орешки и зефир.

Несмотря на загруженность, многодетная мама находит время проводить с семьей. Как отмечают в Минсоцзащиты края, дети любят помогать готовить десерты.