18 ноября 2021, 20:32

Кедровых орехов на 7 миллионов долларов вывезли за 2021 год из Алтайского края

Всего за 2021 год их вывезли на сумму более 7 миллионов рублей.

Источник фото: 
pixabay.com

Основным экспортным товаром стали кедровые орехи и растительное сырье для парфюмерии и фармации, также повысился спрос на шеллак, камеди, смолы и живицу. Экспорт дикоросов составил более 10 миллионов долларов США – на 25 % по сравнению с 2020 годом, кедровых орехов – на 22 %, составив в денежном эквиваленте 7 миллионов долларов.

Основными импортерами стали Германия – 208 тонн, Чехия – 62 тонны, Китай – 10 тонн, сообщает управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям

Растительное сырье для парфюмерии и фармации занимает второе место по объемам отгрузок за рубеж – 3 миллиона долларов США, что на 27 % выше показателей прошлого года. Их поставки продолжились в Белоруссию, Испанию, Казахстан и Киргизию. В текущем году интерес к данной продукции проявили Франция и Вьетнам.

«В 2021 году значительно увеличился спрос на шеллак, камеди, смолы и живицу, объем поставок которых составил 176 тысяч долларов США, что превысило показатели прошлого года в два раза. Стоит отметить, что география отгрузок этого сырья расширилась, добавились новые страны-импортеры — Болгария, Германия, Узбекистан, Украина. Но все же основными покупателями по-прежнему являются США, Словения, Польша, Великобритания», – пояснили в ведомстве.