17 ноября 2021, 22:11

Пожары, миграция, соцподдержка пенсионеров: какие вопросы обсудили на заседании правительства Алтайского края

С начала 2021 года всего произошло 4111 природных пожаров, в том числе 53 – на землях сельхозназначения.

Такие цифры назвал сегодня начальник краевого МЧС Александр Макаров на заседании регионального правительства.

В преддверии пожароопасного сезона в крае были выполнены не все подготовительные работы. Александр Макаров привел в пример майские пожары в Рубцовске и Михайловском районе, а в конце октября в Каменском районе под угрозой оказалось село Ветренно-Телеутское. Наибольшее количество природных пожаров зарегистрировано в Барнауле, Каменском, Первомайском, Благовещенском, Славгородском и Хабарском районах.

«В районах, где средства на противопожарные мероприятия закладываются и реализуются в недостаточном объеме, пожарная обстановка более сложная», – отметил Александр Макаров.

Виктор Томенко подчеркнул, что ход пожароопасного сезона находится на еженедельном контроле.

На заседании правительства также были рассмотрены вопросы реализации государственной миграционной политики на территории Алтайского края и законодательные инициативы, внесенные в повестку ноябрьской сессии АКЗС. Один из законов – о мерах социальной поддержки отдельных категорий ветеранов. Так, ветераны труда Алтайского края, выехавшие за пределы региона, сохранят право на получение ежемесячной денежной выплаты, предоставляемой за счет средств краевого бюджета.