16 ноября 2021, 22:05

Завод «АЛТАЙЛЕСМАШ» представил свои машины на международной выставке «Сибирская аграрная неделя»

В чем преимущества отечественной гусеничной сельхозтехники? И в каких странах любят российских производителей?

Сельхозтехника и для «Газпрома», и для фермера-частника. Завод «АЛТАЙЛЕСМАШ» специализируется на производстве гусеничных тракторов. Проходимость таких машин выше, чем колесных: удельное давление на грунт ниже – даже ранней весной можно начинать работу в полях.     

«Система мониторинга и контроля машины позволяет контролировать оператору во время эксплуатации несколько параметров: такие как скорость машины, обороты двигателя, погектарный расход топлива и показывать общий объем работы машины и общий расход топлива то, которое она произвела. Эти данные удаленно могут увидеть инженеры, главы хозяйств, агрономы», – рассказал технический директор завода «АЛТАЙЛЕСМАШ» Андрей Хижин.

Работу завод начал с ремонта лесозаготовительной техники, со временем компания освоила весь цикл производства машин и расширила ассортимент производства: сегодня это базовые шасси, крановые и сварочные установки, лесозаготовительная и лесопожарная техника. Широкая линейка моделей создана для разных климатических и эксплуатационных условий, включая даже самые экстремальные. Все потому, что техника пользуется спросом по всей России – от Калининграда до Сахалина. Также за пределами нодины алтайские тракторы любят в Венесуэле и Латинской Америке. 

«С учетом того, что все комплектующие готовы: рама произведена, кабина произведена, бульдозер, силовые блоки, то максимум за два дня можно уже собрать машину. 85 % произведено на заводе. Как говорит у нас директор Евгений Викторович: заезжает металл, выезжает трактор», – добавил заместитель директора по взаимодействию с органами власти, начальник отдела по сертификации завода «АЛТАЙЛЕСМАШ» Самир Сулейманов.

У завода закупают машины как поштучно, так и большими партиями на государственные нужды. Качество изготавливаемой техники постоянно растет, а значит, и условия для ее создания необходимо улучшать, а производственные площади расширять.

«Завод «Алтайские лесные машины» на сегодняшний день – крупное строительство производственных помещений для увеличения производства, для увеличения рабочих мест. На сегодняшний день 30 % работ выполнено. Планируем завершение строительства на следующий год», – отметил менеджер завода Роман Сарайкин.

«Алтайлесмаш» – официальный отечественный производитель. 20 лет на рынке, около 1,5 тысячи выпущенных машин. Сегодня завод входит в национальный реестр надежных поставщиков.