16 ноября 2021, 15:32

Экономист Барнаульского патронного завода получил условный срок за взятки на сумму около двух млн рублей

Свои действия он объяснил якобы болезнью жены и острой необходимостью в финансах.

54-летний ведущий экономист материально-технического отдела проработал на заводе 13 лет. Он занимался обеспечением завода сырьём и техникой. Выяснилось, что с одним из партнёров экономист вступил в сговор. Фирма стала заключать больше контрактов, отдавая сообщнику 10 % стоимости поставок.  Так, за два года сговора от директора фирмы-партнёра он получил более 1,5 млн рублей, а на счёт его супруги было зачислено 370 тыс. рублей, сообщает «Алтайская правда».

Во время суда экономист утверждал, что взяткой получил всего чуть больше 50 тысяч рублей. Остальное якобы было платой за купленные у директора насосы, которые затем вернул, за что и получил деньги обратно. Однако этот довод не стал аргументом в доказательстве невиновности мужчины.

Суд постановил, что экономист виновен в коммерческом подкупе в особо крупном размере. Несмотря на то, что преступление относится к категории особо тяжких, мужчине вынесли семь лет лишения свободы условно с лишением права занимать управленческие должности в государственных и муниципальных организациях, а также на коммерческих предприятиях, где контрольный пакет акций принадлежит РФ. 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»