16 ноября 2021, 09:39

В Барнауле вновь объявили конкурс на реконструкцию краеведческого музея

Изначально ремонт планировали провести летом 2021 года, однако аукцион по поиску подрядчика провалился.

Согласно новой документации к аукциону, стоимость контракта составит 266 млн рублей. По несостоявшимся торгам стоимость работ составляла 242,9 млн рублей. Во время формирования на первый аукцион в смете не учитывали резкий рост цен на стройматериалы, поэтому региональные фирмы не взялись за реконструкцию музея. 

Объявление о новом аукционе разместили в ЕИС «Закупки» 9 ноября 2021 года. Приём заявок закончится 1 декабря. В стоимость тендера входит большой перечень работ: у здания планируют заменить часть аварийных пристроек и добавить новые выставочные площади, восстановить здание XIX века, построенное из камня. В нём разместят два зала для сменных выставок и административные помещения. Также, согласно проекту, на втором этаже планируются залы для экспозиций и зона для проведения вечеров или конференций. При этом задачей строителей будет сохранить и отреставрировать элементы, относящиеся к предметам культурного наследия.

По этому же контракту планируется, что после ремонта у музея должны появиться площадки для экскурсионных автобусов, музейных экспонатов и большая зелёная зона. Всего на работы, согласно аукциону, отводят почти два года: если найдётся подрядчик, он должен начать реставрацию уже в конце декабря 2021 года, а завершить – не позднее 31 июля 2023-го. 

Здание музея расположено на улице Ползунова, 46. Изначально планировалось, что реконструкцию музея завершат к его 200-летию — в 2023 году, а начнут в 2020.