16 ноября 2021, 09:05

QR-коды в России будут проверять через автоматическую систему

Её создала компания Addreality, создавшая платформу для централизованного управления рекламными экранами, сообщают «Известия».

Механизм состоит из экрана, камеры для распознавания лиц и микро-компьютера Addreality Box. Также у него есть функция считывания сертификатов нового образца по QR-коду, добавили опциональную возможность установки алгоритмов верификации паспорта и других документов. Данные владельца сертификата сравниваются с данными предъявленного паспорта — на экране выводится результат проверки, сопровождающийся звуковым уведомлением.

Устройство для проверки сертификатов о вакцинации нового образца в общественных местах работает на базе искусственного интеллекта. Оно будет размещаться у входа в помещение. Кроме проверки и определения сертификатов по QR-коду, будет производить обезличенное распознавание посетителей, проверку наличия масок, а также транслировать таргетированный контент и информировать о мерах безопасности, уточняют «Известия». Чтобы решение для считывания сертификатов по QR-коду было доступно для пользователей устройств Addreality, разработчики провели интеграцию с тем же API, что и приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Как уточнили «Известиям» в пресс-службе компании, эти устройства уже появились в заведениях Москвы, Перми и Санкт-Петербурга (в торговом доме «Материк» и в бизнес-центре «Атлантик Сити»). В будущем они появятся также в аэропортах, театрах, торговых центрах и на производственных предприятиях.