15 ноября 2021, 19:32

БК «Барнаул» проиграл московской «Руне» в матче Суперлиги-1

Барнаульские баскетболисты крупно уступили лидерам Суперлиги-1 – московской «Руне». Это первое домашнее поражение в нынешнем сезоне. Причем в матче не обошлось без потерь.

Дома и стены помогают. Разумеется, в спорте это выражение напрямую относится к болельщикам. Накануне баскетбольный клуб «Барнаул» провёл свой первый домашний матч без фанатов. Причём соперник противостоял серьёзный – московская «Руна» находится в числе лидеров Суперлиги-1.

«Мы опять же идём от игры к игре, наша задача – победить в каждом следующем матче, а с каким счётом – 5, 10 или одно очко, это уже вторично», – рассказал главный тренер БК «Руна» (Москва) Олег Бартунов.

В этот раз на паркете спорткомплекса «Победа» столичная команда разобралась с хозяевами с разницей даже не в 10 очков. Матч закончился поражением барнаульцев 60:99. Разрыв в 39 баллов стал логичным результатом встречи: когда у одних что-то не получается, у других, напротив, всё больше действий становится успешными.

«Стараемся показывать каждый раз какую-то свою игру, свой рисунок. Тренер просит играть какие-то взаимодействия. Просто сегодня показали хороший процент, значит, наш зал», – добавил игрок БК «Руна» Фёдор Ключников.

Ослабила игру барнаульцев и потеря Артёма Чеваренкова, как его называют, «мотора команды». В начале второй четверти разыгрывающий подвернул ногу и не смог продолжить матч. Характер травмы пока неизвестен, как и срок выздоровления.

«У него это такая: больная, хроническая, часто бывает. Посмотрим, насколько это будет долгое восстановление. У нас как была там брешь в позиции, ещё минус он. Понятно, это кадровая проблема», – уточнил главный тренер БК «Барнаул» Евгений Горев.

Уже в начале матча было понятно: наверстать разрыв в счёте будет крайне тяжело. Чуда не случилось.  Впрочем, барнаульцы после большого перерыва собрались. Отдельно третья четверть осталась за хозяевами.

«Нужно нам как-то более сплочённо играть между собой, именно внутри команды, потому что, как тренер правильно сказал, команда создаётся в каких-то сложных периодах, против сложного сильного соперника. И вот сегодня был хороший урок», – отметил игрок БК «Барнаул» Иван Игнатьев.

Чтобы реабилитироваться, алтайским спортсменам придётся очень постараться – впереди у них сложный календарный период. Впереди три матча кряду с лидерами первенства, ближайший пройдёт в Барнауле 17 ноября 2021 года. В краевую столицу приедут действующие чемпионы Суперлиги-1 «Самара». Барнаульцам сейчас особенно нужна поддержка – пусть даже такая, дистанционная.