13 ноября 2021, 17:58

Барнаульские медики сообщают о задержке ковидных выплат и штрафах

Анонимное обращение от одного из врачей появилось  социальных сетях сегодня, 13 ноября 2021 года.

Пост опубликовали в городском сообществе Barnaul 22 во «ВКонтакте». С просьбой об этом обратился работник ковидного госпиталя в Горбольнице № 5, в которой сейчас располагается ковидный госпиталь.

Врач отметил, что «руководство больницы грубо нарушает трудовое законодательство РФ». В частности, он перечислил несколько нарушений: врачи недополучают зарплату и оплату сверхурочных работ, а также вынуждены подписывать друдовые договоры с меньшей ставкой. Также медик указал, что перед зачислением зарплаты исправляют табели рабочего времени, отчего медсестры и санитары недополучают положенные им деньги.

«Применяют необоснованные штрафы , а именно отнимают часы работы и проставляют вместо 24 часов, 12, 16, 18 часов, либо вообще полностью смену. Стимулирующие выплаты, полученные работниками в соответствии с постановлениями правительства РФ N415 и N484 за оказание медицинской помощи гражданам, у которых выявлен COVID-19, должны включаться в размер среднего заработка и должны учитываться при расчете выплат к отпуску и командировочных расходов, что соответствует нормам Трудового кодекса РФ. Но этот закон тоже игнорируется при выплате отпускных», – говорится в сообщении.

В конце обращения барнаулец попросил надзорные органы обратить внимание на происходящее и проверить изложенные факты, чтобы все сотрудники получили положенную им зарплату в полном объеме. В Barnaul 22 уточняют, что Министерство здравоохранения Алтайского края и его руководитель Дмитрий Попов лично взяли ситуацию на контроль.

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»