17 ноября 2021, 11:16

В санаториях Белокурихи решили отказаться от двухместных номеров

Сто таких номеров уже переделали в одноместные и комнаты семейного типа. Решение принято не только из-за пандемии, но и продиктовано особенностями сервиса. Оценил новшества наш корреспондент Артём Тарасов.

Курорт Белокуриха постепенно уходит от культуры двухместного размещения. Теперь предпочтение отдают одноместным комнатам и номерам семейного типа. Уже 100 переоборудовали полностью, а в ближайшие несколько лет планируют полностью переделать и остальные.

«Одним из наследий советского ещё времени для санаторно-курортного бизнеса остаётся размещение в номерах гостиничного комплекса незнакомых людей в одном номере. То есть, так сказать, с подселением. Мы, проанализировав информацию за последние пару лет, замечаем тенденцию к тому, что гости наших санаториев не нуждаются в такой модели расселения, так как всё больше спрос идёт на семейные номера, на одноместное расселение», — рассказал заместитель генерального директора «Курорта Белокуриха» по новым технологиям Георгий Белоусов.

К слову, при необходимости комнаты могут быстро обустроить под запрос клиента. 

Цена обновлённых номеров вырастет примерно на 10-15 процентов. Для корпоративных заказчиков предусмотрены льготы. Такие изменения обусловлены не только повышением комфорта, но в том числе и мерами предосторожности во время пандемии.

С 15 ноября курорты и санатории Алтайского края начали принимать постояльцев только при наличии QR-кода или медотвода в комплекте с ПЦР-тестом, сделанным за 72 часа до заезда. При этом гости старше 60 лет смогут заселиться, только предоставив сертификат о вакцинации. Также требуются и привычные справки.

Новые ограничения на деятельности санаториев пока что сильно не сказываются. Более того, руководители говорят, что темпы загрузки и продаж восстановились. А нынешние показатели даже опережают цифры 2019 года.

Курортно-санаторная система региона всегда в первую очередь держит курс на здоровье своих гостей. При этом ориентир на безопасность ещё и способствует повышению комфорта проживания.