11 ноября 2021, 12:05

Алтайские моржи установили мировой рекорд на чемпионате России по зимнему плаванию

Соревнования проходили с 5 по 7 ноября 2021 года во Владивостоке.

Всего в осеннем чемпионате участвовали 200 человек. Температура воздуха во Владивостоке в дни соревнований составляла 7−14 градусов тепла, воды 10 градусов.

Алтайский край представляли четыре пловца краевой Федерации холодового и спортивного зимнего плавания «Белуха». Наши спортсмены привезли с состязаний 18 медалей: 8 золотых, 9 серебряных и 1 бронзовую, сообщили моржи в своём аккаунте в Instagram.

Самым титулованным спортсменом среди представителей региона на соревнованиях во Владивостоке стал Василий Тетерин-старший, выступавший в возрастной группе 65−69 лет. Он получил золото в четырех видах плавания: 200 метров – вольный стиль, 25 — брасс, 50 — вольный стиль, 450 – вольный стиль. Кроме того, спортсмен дважды стал вторым на дистанциях 25 метров баттерфляем и 100 метров брассом, а также привёз одну бронзовую медаль, став третьим на дистанции 25 метров вольным стилем.

По две золотые награды завоевали Олег Чекушкин (возрастная группа 55−59 лет) и Елена Шелестова (возрастная группа 50−54 года). Они стали победителями на дистанциях 200 и 450 метров в плавании вольным стилем. Кроме того, Олег Чекушкин установил на дистанции 200 метров мировой рекорд, проплыв её за 2 минуты 37 секунд. Его предыдущее время было на три секунды длиннее. С соревнования пловец привёз также шесть серебряных медалей: он стал вторым на дистанциях 25 метров баттерфляем, 25 и 50 метров вольным стилем, 25 и 100 метров брассом. Олег Чекушкин занял также второе место по сумме баллов в абсолютном первенстве среди всех участников чемпионата.

Самый юный участник команды алтайских моржей Василий Тетерин-младший также вернулся с соревнований призером: он завоевал серебро на дистанции 25 метров брассом среди пловцов до 15 лет.