11 ноября 2021, 09:20

Рассказываем, как можно организовать свой бизнес с помощью облачных сервисов

Основное их преимущество состоит в возможности реорганизовать рабочие процессы и сократить расходы на содержание IT-инфраструктуры.

Облачные решения — это программная инфраструктура на основе приложений. Цифровые данные хранятся на удаленных серверах, к которым клиенты получают доступ через интернет.

Основное преимущество облачных сервисов для бизнеса состоит в возможности реорганизовать рабочие процессы и сократить расходы на содержание IT-инфраструктуры. При этом компания не наращивает мощности локальных серверов, а использует заемные ресурсы провайдера.

В арсенале облачных провайдеров десятки эффективных рабочих инструментов. Примеры услуг и комплексных решений можно посмотреть на странице https://kazteleport.kz/ на официальном сайте АО «Казтелепорт». Клиенты получают доступ к облачным сервисам с помощью интернет-браузера или специального программного обеспечения. Оператор со своей стороны предоставляет доступ к компонентам облачных вычислений и обеспечивает безопасное хранение и обработку информации.

Потенциал облачных технологий базируется на физических серверах оператора телеком-услуг. Для обеспечения бесперебойной связи между устройствами, подключенными к облачным службам, центральный сервер задействует основное и промежуточное программное обеспечение.

В зависимости от потребностей конкретного заказчика операторы предлагают множество услуг: от первичной оценки состояния IT‑инфраструктуры, среды для развертывания веб-ресурсов и рабочих приложений до внедрения комплексных решений и организации гибридных облачных моделей. Доступ к вычислительным ресурсам и услугам предоставляется на условиях ежемесячной аренды.

Среди сервисов инфраструктуры наибольший интерес у бизнеса вызывают виртуальные дата-центры, позволяющие оперировать работой полностью изолированных виртуальных ЦОД. В качестве основных услуг компания предлагает инфраструктурные и платформенные сервисы, а также программное обеспечение. В коллекции платформенных облачных сервисов пальму первенства по популярности удерживают мультиоблачные платформы, предоставляющие комплекс инструментов для создания, развертывания и управления приложениями.

Платформенные облачные сервисы — это комплекс инструментов для создания, развертывания, тестирования приложений. Формат облачных вычислений «Платформа как услуга» (PaaS) — второй после IaaS (Инфраструктуры как услуги) по перспективам развития и внедрения. Это самые востребованные общедоступные облачные решения.

Компании могут выбирать из готовых сервисов и комбинировать услуги под запросы конкретного бизнеса. Благодаря инфраструктурным решениям клиенты получают возможность сосредоточиться на решении рабочих вопросов, а проблемы по организации и обслуживанию IT-инфраструктуры переложить на инженеров и программистов провайдера.

«Облачные сервисы для бизнеса — это важнейшее конкурентное преимущество. Их сила в динамической адаптации под рабочие нагрузки и экономии на содержании локальной IT-системы. Доступ к облачным сервисам возможен из любой географической локации независимо от того, где находятся офисные и удаленные сотрудники, расположены торговые точки, складские или производственные объекты. Работа в облаке ведется через простой веб-интерфейс или приложение с любого компьютеризированного устройства, имеющего выход в интернет», — отмечают в АО «Казтелепорт».