Информационный телеканал
Алтайского края
10 ноября 2021 / 14:43

511 человек заболели COVID-19 в Алтайском крае за сутки

Выздоровело 435 пациентов, умерло 32 человека, от COVID-19 – 30.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 93 534 человека, в т. ч. 7413 детей. Выздоровели 65 047 человек (+435). Умерли 6571 человек (+32), все взрослые, в том числе по причинам смерти: коронавирусная инфекция – 5187 человек (+30), иные причины смерти – 1384 человека (+2). По состоянию на 9 ноября находятся на лечении в инфекционных госпиталях с лабораторно подтвержденной коронавирусной инфекцией 3827 человек. Кроме этого, 398 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, находятся на лечении в ковидных госпиталях. Количество тяжелобольных – 253, из них подключено к аппаратам ИВЛ – 302.

Минздравом края развернуто 4846 коек, к кислороду имеют подключение 3374, с ИВЛ –360. Резервных коек: 4846-3827-398=621.

44 человека (бессимптомные вирусоносители) находятся на амбулаторном наблюдении и лечении.

466 пациентов с рентгенологически подтвержденной вирусной пневмонией, сходной с COVID-19, проходят амбулаторное долечивание в условиях стационара на дому.

За минувшие сутки в крае зарегистрировано 511 новых случаев заболевания (в том числе бессимптомные случаи) коронавирусной инфекцией: Барнаул — 132, Бийск — 46, Рубцовск — 38, Алейск — 20, Камень-на-Оби — 19, Заринск — 15, Кулундинский, Шипуновский районы — по 11 заболевших, Новоалтайск, Славгород, Мамонтовский район — по 10, Алейский, Благовещенский, Каменский, Локтевский, Третьяковский, Усть-Калманский, Шелаболихинский районы — по 9, Калманский, Ключевский, Михайловский, Поспелихинский, Топчихинский, Угловский районы — по 8, Волчихинский, Змеиногорский, Рубцовский районы — по 7, Первомайский район — 6, Курьинский, Ребрихинский, Усть-Пристанский районы — по 5, Краснощековский, Хабарский районы — по 4, Алтайский, Заринский, Родинский, Табунский районы — по 3, Белокуриха, Новичихинский, Павловский, Петропавловский, Романовский, Тальменский, Тогульский районы – по 2, Бурлинский, Суетский районы — по 1.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов: Барнаул — 31 559, Алейск — 1823, Алейский район — 841, Алтайский район — 459, Баевский район — 232, Белокуриха — 505, г. Бийск — 8366, Бийский район — 1110, Благовещенский район — 1105, Бурлинский район — 515, Быстроистокский район — 139, Волчихинский район — 742, Егорьевский район — 670, Ельцовский район — 144, Завьяловский район — 409, Залесовский район — 450, г. Заринск — 2762, Заринский район — 398, ЗАТО Сибирский — 185, Змеиногорский район — 1121, Зональный район — 570, Калманский район — 1042, Камень-на-Оби — 1430, Каменский район — 518, Ключевский район — 619, Косихинский район — 418, Красногорский район — 197, Краснощековский район — 415, Крутихинский район — 435, Кулундинский район — 1046, Курьинский район — 569, Кытмановский район — 320, Локтевский район — 1263, Мамонтовский район — 558, Михайловский район — 919, Немецкий национальный район — 596, Новичихинский район — 510, Новоалтайск — 2275, Павловский район — 1053, Панкрушихинский район — 196, Первомайский район — 1396, Петропавловский район — 358, Поспелихинский район — 998, Ребрихинский район — 780, Родинский район — 515, Романовский район — 357, Рубцовск — 6346, Рубцовский район — 888, Славгород — 2124, Смоленский район — 348, Советский район — 249, Солонешенский район — 213, Солтонский район — 292, Суетский район — 104, Табунский район — 580, Тальменский район — 1175, Тогульский район — 423, Топчихинский район — 989, Третьяковский район — 596, Троицкий район — 494, Тюменцевский район — 460, Угловский район — 475, Усть-Калманский район — 748, Усть-Пристанский район — 477, Хабарский район — 382, Целинный район — 462, Чарышский район — 339, Шелаболихинский район — 520, Шипуновский район — 1062, Яровое – 900.

Из общего числа заболевших 918 случаев – завозные, в т.ч. 248 – из-за рубежа; 59 471 случай – по контакту с ранее заболевшими лицами. Из 93 534 заболевших: 19 696 – у больных внебольничной пневмонией, 64 623 – у заболевших ОРВИ, в 9215 случаях – бессимптомное течение.

Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 2 436 097 человек. Среднесуточный охват тестированием жителей края составил 346,93 исследования на каждые 100 тысяч жителей, или 10 318 человек в день. Количество тестирований с учётом повторных исследований – 10 570 за минувшие сутки.

Всего в Алтайский край для медицинских организаций поступило 1 060 663 комплекта вакцины против новой коронавирусной инфекции COVID-19. На утро 10.11.2021 прививается 860 666 человек, в том числе: 90 896 человек получили первую прививку; 748 954 человека полностью привиты (получили две прививки или однократно «Спутник Лайт»). 20 816 человек получили повторную вакцинацию.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 8 февраля – Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник. Православная церковь сегодня  вспоминает Феодора Студита (759-826) – византийского церковного деятеля.

Традиции и обычаи

В народном месяцеслове дату назвали Федоров день, Федор Студит, Федор поминальник, Федор застольник, Гороховый день, перелом зимы.

Название монастыря, настоятелем которого был Феодор, в сознании простого человека превратилось в прозвище самого святого – Феодор Студит, что спровоцировало «расшифровку» из-за сближения со словами родного языка – «стужа», «студить», «студеный». Так появились народные присловья, связанные с этим днем: Федор Студит землю студит.

Нужно отметить, что в народном и церковном календаре есть ещё один день, посвященный памяти этого святого – 24 ноября (день смерти преподобного Феодора). В феврале же отмечается перенесение его мощей, осуществленное в 845 году.

На Федора Студита, по народному поверью, покойники тоскуют по своим близким и по родной земле. Чтобы их успокоить на загнетку сыпали золы и говорили: «Души сиротские, по двору не ходите! Отправляйтесь на западную сторону, только там будет вам вечная радость».

Чтобы души не бродили по земле, утром ходили в церковь и ставили свечи за упокой. А ещё проводили разные обряды, с целью оградить дом от нечисти и злых духов. Например, клали под входную дверь топор, а над ними закрепляли веточку можжевельника.

Было принято ходить в этот день на кладбище, а также устраивали поминальный стол, на котором на ночь оставляли ритуальные блюда для покойных «родителей».

Ещё 8 февраля называли «гороховым». Для именинника дня варили гороховую кашу, отведав которую он набирался сил на весь будущий год.

Для приготовления обрядового блюда «гороховая каша» понадобится:

  • 800 г сухого гороха;
  • 1 шт. сельдерея и моркови;
  • 2 ст. ложки сливочного масла.

Сухой горох варили с кореньями и добавляли немного масла. Как только он сварится, его нужно откинуть на сито и протереть, чтобы получилось пюре. В полученную массу можно добавить немного бульона. На стол блюдо подают с гренками.

В этот день по гороху гадали о погоде:

  • если сухие горошины звонко катятся по блюду, то будет трескучий мороз;
  • если тихо – к тихому снегопаду.

В этот день на сучьях сухой осины делали завязки и загадывали заветное желание, Верили, что это поможет ему исполниться в ближайшее время. Знахари лечили детей и взрослых от эпилепсии и припадков, заговаривали избу от пожара и читали заговор, чтобы враг оставил в покое.

Приметы и поверья

  1. Если с утра поет синица, то скоро похолодает.
  2. Самовар сильно гудит – к холодам.
  3. У луны бледный цвет – к снегопаду.
  4. Чистый солнечный закат в морозную погоду – к стуже.
  5. Звездная ночь – к хорошему урожаю льна.
  6. Сегодня нужно избегать ссор с соседями, даже если вы живете не очень дружно.

8 февраля на свет появляются люди, обладающие твердым характером и стойкостью духа. В течение жизни они стремятся к самосовершенствованию и саморазвитию. Благодаря настойчивости и упорству способны построить успешную карьеру в любой профессии. Наделены хорошей интуицией и деловым чутьем, которые помогают им подловить удачный момент.

Талисманом человека, рожденного 8 февраля, является малахит. Раньше камень использовали как источник меди. Издавна верили, что малахит может избавить от разных болезней. По поверью, этот камень помогает защититься от врагов, змей, диких зверей и не потеряться во время путешествий. А ещё с его помощью можно разбудить дар предчувствия и животное начало в человеке.

По материалам vsyamagik.ru

Формат оплаты становится одним из ключевых ориентиров при выборе подработки – многим важно заранее понимать, как будет рассчитываться вознаграждение и сколько можно получить за конкретное время. 

Эксперты Авито Подработки проанализировали интерес к предложениям частичной занятости и выяснили: в Алтайском крае отклики на подработку с посменной оплатой выросли на 73 % к году.

Говоря о направлениях, где бизнес в Алтайском крае активнее всего предлагал подработку с посменной оплатой, лидером стала сфера общественного питания – число таких предложений выросло почти в 2,7 раза (+169 %). На втором месте – склады и хранилища: здесь рост составил более чем в 2,2 раза (+121 %). Замыкают тройку бытовые услуги, где количество предложений с оплатой по сменам увеличилось чуть более чем в 2 раза (+104 %).

В целом по России наиболее заметная динамика со стороны бизнеса пришлась именно на подработку с посменной оплатой: число таких предложений выросло на 71 % год к году. Среднее предлагаемое вознаграждение составило порядка 5593 рублей за смену. При этом фактический доход на подработке может отличаться от средних значений, рассчитанных по данным сервиса: он зависит от количества смен, региона, специфики задач и опыта исполнителя, а бизнес нередко указывает вознаграждение с учетом максимальных значений.

Аналитики также посмотрели, в каких федеральных округах со стороны бизнеса сильнее всего выросло количество предложений частичной занятости с посменной оплатой. По данным платформы, лидером по динамике стал ДФО (+120 %). На втором месте – СЗФО (+86 %), на третьем – ЦФО (+83 %).

«Мы видим, что бизнес активно выбирает биржевой формат привлечения исполнителей – когда задачи размещаются на специализированных платформах занятости, а специалисты откликаются на них. Это помогает компаниям-заказчикам быстрее закрывать оперативные задачи в пиковые периоды и поддерживать эффективность бизнеса», – объясняет Сергей Яськин, директор сервиса «Авито Подработка».