08 ноября 2021, 16:09

В Telegram появился чат-бот о вакцинации в Алтайском крае

Он показывает информацию о пунктах вакцинации, в которых можно сделать прививку от коронавируса без записи, и собирает актуальные данные об очередях.

Центр управления регионом Алтайского края (ЦУР) при поддержке Минздрава разработал и запустил специальный чат-бот в мессенджере Telegram. Он показывает, где в регионе можно сделать прививку от COVID-19 без предварительной записи и информирует об очередях в мобильные пункты вакцинации.

Для того чтобы воспользоваться сервисом, нужно установить приложение Telegram на своё устройство и запустить чат-бот.

Перед пользователем возникнет меню с несколькими строками:

  • Очередь в пункты вакцинации;
  • Пункты вакцинации в Барнауле;
  • Ограничения;
  • Горячие линии;
  • Дополнительная информация;
  • Задать вопрос / сообщить о проблеме.

Нажимая на них, пользователь получает необходимую информацию. Так, после нажатия на строчку под названием «Очередь в пункты вакцинации» появляются данные о количестве людей в очереди в пункт вакцинации с указанием примерного времени ожидания. Пока сервис показывает информацию только по пунктам вакцинации в Барнауле. Но к концу ноября данные будут охватывать весь регион.

«С помощью чат-бота можно ознакомиться со списком коронавирусных ограничений, которые действуют в регионе на данный момент, а также всеми соответствующими указами губернатора. Есть здесь и полный список телефонов горячих линий», сообщают в оперштабе Алтайского края в Telegram.

Как отмечают разработчики, в ближайшее время планируется создать аналогичный сервис в Viber.