08 ноября 2021, 14:26

Россияне заметили сокращение срока действия сертификатов о вакцинации из-за сбоя портала «Госуслуги»

Граждане отметили, что не могут зайти в личный кабинет на сайте.

«По техническим причинам портал временно недоступен. Приносим извинения за неудобства», – такую надпись встречают пользователи при попытке зайти в личный кабинет.

Пользователи портала предполагают, это связано с переходом к новому формату электронных сертификатов о вакцинации. Часть пользователей, в том числе журналисты редакции katun24.ru, столкнулись с тем, что система отражает сокращение срока их действия до полугода вместо года. Однако официального распоряжения об этом нет: сертификаты по-прежнему действительны год. Сбой должны устранить в ближайшее время, после чего все данные будут отражаться корректно.

Информацию об этом также подтвердили в Минздраве и Минцифре России, сообщает РИА Новости.

«Официально изменений сроков не подтверждено на сегодняшний день. Нужно обращаться либо в поддержку госуслуг по телефону 8 800 100 70 10, либо писать обращение в Минздрав о том, что [изменился срок действия сертификата]. Какие-то либо технические идут [сбои]. Официального нет. Возможно, в регионах есть местные распоряжения, тогда нужно обращаться в местную администрацию», — цитируют в E1.ru сообщение горячей линии федерального оперштаба.

Напомним, с сегодняшнего дня, 8 ноября 2021 года, в России начался переход к единой форме электронного сертификата о вакцинации. У тех, кто уже привился, они будут переоформлены — документ, как и прежде, будет доступен на портале «Госуслуги» не позднее чем через три календарных дня после завершения вакцинации. Сертификат будет доступен на двух языках: русском и английском, уточнили на портале «Стопкоронавирус». Кроме того, его можно будет получить не только в электронном, но и в бумажном виде — для этого нужно будет обратиться в МФЦ.