08 ноября 2021, 10:49

«Нестандартная ситуация». Родители алтайских школьников недовольны выходом детей на очную учёбу

С сегодняшнего дня, 8 ноября 2021 года, школы и колледжи региона возвращаются к обычному графику работы.

В региональном Министерстве образования и науки сообщили, что решение по графику работы школ было принято на заседании оперштаба 5 ноября 2021 года. В образовательных учреждениях провели сбор данных по уровню заболеваемости. В зависимости от него каждая конкретная школа или колледж выбирает форму обучения.

В соцсетях стали появляться комментарии родителей, недовольных решением. Они отмечали, что детские больницы переполнены, в то время как студентов, которые могут привиться, переводят на удалёнку. Также жители региона отметили, что, несмотря на высокий процент заболевших в классе, детей все равно выводят на учёбу.

«У нас в классе болеют 25 % детей, и мы выходим как и всё. Какие 20 % ОРВИ? Данные у меня от нашего учителя, так как ранее был опрос родителей, кто из детей болеет», – написали родители в комментариях под сообщением ведомства.

В пресс-службе Минобра уточнили, что при необходимости отдельные классы (группы) или школа (колледж) переводятся на дистанционное обучение в соответствии с требованиями Роспотребнадзора: если заболеваемость ОРВИ в классе (группе) превысит 20 %, если в классе (группе) ученик заболел коронавирусной инфекцией COVID-19. Также в пресс-службе отметили, что по каждому классу и ребёнку должен быть индивидуальный подход. Родители при этом могут договориться с администрацией школы.

«Как и ранее, в образовательных учреждениях будут соблюдаться все санитарные меры, предписанные Роспотребнадзором (термометрия, разобщение классов и другие). Также отметим, что вузы подчиняются федеральному Министерству просвещения РФ, поэтому решение о переходе на дистанционное обучение каждым вузом принимается самостоятельно», – подчеркнули в пресс-службе ведомства.