Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Пресс-служба АКУНБ им. В.Я. Шишкова

«Дядюшкин сон» покажут в Алтайской краевой библиотеке к 200-летию со дня рождения Федора Достоевского

Также в АКУНБ им. В. Я. Шишкова пройдут выставка «Человек – целый мир», викторина и литературный баттл по повести «Двойник».

Книжно-иллюстративная выставка будет работать в «Шишковке» с 11 ноября по 24 декабря. Как рассказали в пресс-службе библиотеки, на ней будут представлены самые интересные факты о писателе от биографов, исследователей и литературоведов, которые рассказывают в своих изданиях о Федоре Михайловиче не только как о писателе, каторжанине, заботливом отце и любящем муже. Кроме того, гости увидят и произведения и прижизненные издания, опубликованные в журналах второй половины XIX века и бережно хранящиеся в редком фонде библиотеки. 

«Откроется выставка новой постановкой Литературного театра «Шишковки»: гости увидят весьма вольную трактовку «Дядюшкиного сна». Это произведение изначально создавалось для барнаульской сцены, и считается, что в нем Достоевский отразил свои впечатления от города (а бывал он у нас трижды!). В ту пору «Дядюшкин сон» вышел одновременно абсурдным, искрометным и злободневным, что позволило ему надолго прописаться на сценах столичных и провинциальных театров и пользоваться неизменным успехом у зрителя. Надеемся, что наша сценическая композиция на основе повести также заслужит зрительский успех», – отметили в пресс-службе библиотеки.

Также на краеведческом портале «Весь Алтай»  в разделе «Викторины» размещена викторина о пребывании Достоевского в Барнауле: все желающие могут проверить свою эрудицию и узнать что-то новое об этих страницах биографии писателя. 

Финальным пунктом программы, посвященной Достоевскому, станет литературный баттл по повести «Двойник». Это небольшое произведение, написанное Федором Михайловичем в самом начале его творческого пути, вызвало множество противоречивых оценок. Преподаватели и студенты филфака Алтайского государственного педагогического университета примерят на себя роли героев повести и постараются объяснить свои действия в пьесе. А зрители выберут победителя – настоящего господина Голядкина или его двойника.

Выставку откроют 11 ноября в 17:00. Баттл пройдёт 25 ноября в 17:00. Вход свободный.

Важно

Футболист руководил организацией 12 лет.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Министерство транспорта Алтайского края

Ремонт коснется 2,4 км изношенной дороги.

Ремонт автомобильной дороги Змеиногорск — Карамышево — Октябрьский — Саратовка — К-03 проходит в Змеиногорском районе. Подрядчик обновляет участок протяженностью 2,4 километра в селе Карамышево, сообщает Минтранс Алтайского края.

На данном этапе специалисты выполнили фрезерование старого покрытия, устроили основание из щебеночно-песчаной смеси и уложили два слоя асфальтобетона. В ближайшее время дорожники приступят к укреплению обочин, а также нанесению разметки термопластиком со светоотражающими стеклошариками. Это позволит разделить потоки встречного движения и обеспечит видимость габаритов дороги в ночное время и в непогоду.

Отмечается, что общая протяженность ремонтируемого участка составит 3,5 км. Оставшиеся 1,1 км дороги приведут в нормативное состояние в 2027 году. Общий объем финансирования превысит 130 млн рублей.

В Алтайском крае этим летом в список наиболее дефицитных вошли 14 профессий.

Дворники возглавили список самых дефицитных специалистов в Алтайском крае. По данным hh.ru, на одну такую вакансию приходится всего одно резюме, тогда как нормой считается не менее четырех.

В список самых дефицитных профессий также вошли:

  • медицинские работники;
  • электромонтажники и электромонтеры;
  • слесари и сантехники;
  • повара, пекари и кондитеры;
  • токари, фрезеровщики и шлифовщики;
  • монтажники;
  • автослесари;
  • агенты по недвижимости;
  • агрономы;
  • продавцы-консультанты и кассиры.

По данным аналитиков, главная причина кадрового голода — высокий спрос на рабочих специалистов. На них приходится треть всех вакансий в регионе.

Напомним, 296-летие краевая столица отметит 5 сентября.

Власти Барнаула приняли решение ограничить продажу алкогольной продукции в День города. Запрет будет действовать 5 сентября с 9:00 до 22:00.

Соответствующее решение принято по итогам заседания организационного комитета. Руководителям предприятий торговли рекомендовано отказаться от реализации спиртных напитков в указанный период.

Как отметили в администрации города, такая мера традиционно вводится во время массовых праздничных мероприятий и позволяет снизить криминогенную обстановку, а также обеспечить общественный порядок.

День города в Барнауле в 2026 году отметят 5 сентября. Основные праздничные площадки будут работать на площади Свободы, улице Мало-Тобольской и в парке «Центральный».

Лента новостей