Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
6 ноября 2021 / 13:32

57 машин спецтехники вывели на уборку снега в Барнауле

Кроме того, в ручной работе задействован 81 дорожный рабочий.

Проезжую часть в настоящий момент посыпают двадцать коммунальных дорожных машин и пескоразбрасывателей, уточнили в пресс-службе городской администрации. Рабочие в это время ведут посыпку тротуаров, пешеходных переходов, остановочных площадок песком. 

«Мы были заранее готовы к ухудшению погоды: заранее было запланировано 57 единиц техники, котора незамедлительно приступила к обработке магистралей песчанно-соляной смесью. Первоочередное, что мы делаем – посыпаем проезжую часть, чтобы реагент сработал; после 14-15 часов начнём её прометание», – рассказал руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин.

Он также отметил, что в этом году в организации изменили подход к обработке тротуаров: если раньше преимущественно обрабатвали участки с гололёдом, то сейчас ведётся прометание тротуаров. На их уборке заняты 12 единиц дорожной техники. 22 машины очищают подъезды к остановкам и пешеходным переходам.

В ночь с 6 на 7 ноября, по словам Андрея Курышина, количество уброчной техники увеличат до 100 единиц, уже сейчас формируют рабочие группы. Также сегодня ночью дорожники начнут вывозить снег с дорог Барнаула на снегоотвалы.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты комитета по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула проверили санитарное состояние общественного транспорта на остановках «Зоопарк» и «Урожайный». Проверке подвергли маршруты автобусов № 6, 50, 150 и троллейбус № 1.

Основное внимание уделялось соблюдению санитарных норм: чистоте салонов, состоянию обивки сидений, а также отсутствию посторонних запахов.

В некоторых автобусах проверяющие выявили нарушение санитарных норм — грязь и порванные обивки сидений.

По итогам проверки перевозчикам направят претензии и требования об уплате штрафов за допущенные нарушения.

Минздрав России рекомендовал информировать женщин о том, что оптимальным возрастом для беременности считается период от 18 до 35 лет. Речь идет о здоровых женщинах, у которых нет серьезных факторов риска.

В ведомстве подчеркнули, что будущим матерям важно заранее получать рекомендации по ведению здорового образа жизни. В их числе — сбалансированное питание, прием необходимых витаминов (В6, В12, D3 и Е) и микроэлементов, включая фолиевую кислоту, железо и йод, а также достаточная физическая активность и нормальный режим сна.

Отдельное внимание Минздрав предлагает уделять отказу от вредных привычек. По данным ведомства, курение повышает риск бесплодия в 1,6 раза, употребление алкоголя — на 60 %, а избыток кофеина снижает шансы на наступление беременности в 1,45 раза.

Инициатива направлена на то, чтобы женщины заранее получали информацию о факторах, влияющих на репродуктивное здоровье, и могли более осознанно подходить к планированию беременности.

В конце августа 2025 года 51-летний житель Омской области отдыхал у себя дома в деревне Гуляй Поле. Однако его спокойствие потревожил лай соседской собаки.

Разозлившись, мужчина не придумал ничего лучше, как расправиться с беззащитным животным. Он взял ружье, прицелился на территорию соседей и застрелил их питомца.

Разбирательство дошло до суда, сообщает областная прокуратура. Свою вину стрелок полностью признал и сослался на то, что лай собаки мешал его отдыху.

Суд признал сибиряка виновным в незаконном хранении оружия, а также в жестоком обращении с животными. Его приговорили к шести месяцам ограничения свободы, конфисковав ружье в доход государства.