57 машин спецтехники вывели на уборку снега в Барнауле
Кроме того, в ручной работе задействован 81 дорожный рабочий.
Проезжую часть в настоящий момент посыпают двадцать коммунальных дорожных машин и пескоразбрасывателей, уточнили в пресс-службе городской администрации. Рабочие в это время ведут посыпку тротуаров, пешеходных переходов, остановочных площадок песком.
«Мы были заранее готовы к ухудшению погоды: заранее было запланировано 57 единиц техники, котора незамедлительно приступила к обработке магистралей песчанно-соляной смесью. Первоочередное, что мы делаем – посыпаем проезжую часть, чтобы реагент сработал; после 14-15 часов начнём её прометание», – рассказал руководитель МБУ «Автодорстрой» Андрей Курышин.
Он также отметил, что в этом году в организации изменили подход к обработке тротуаров: если раньше преимущественно обрабатвали участки с гололёдом, то сейчас ведётся прометание тротуаров. На их уборке заняты 12 единиц дорожной техники. 22 машины очищают подъезды к остановкам и пешеходным переходам.
В ночь с 6 на 7 ноября, по словам Андрея Курышина, количество уброчной техники увеличат до 100 единиц, уже сейчас формируют рабочие группы. Также сегодня ночью дорожники начнут вывозить снег с дорог Барнаула на снегоотвалы.
Две новые котельные установили в селе Зудилово
Работы провели по государственной программе «Обеспечение населения Алтайского края жилищно-коммунальными услугами».
Сейчас объекты запущены и отапливают социально значимые учреждения села: местную школу, библиотеку, музыкальную школу, детский сад, амбулаторию. На установку котельных из краевого бюджета выделили 59 миллионов рублей.
«До конца 2025 года до запуска котельной отопление поставляла старая угольная котельная, постоянные замечания, не хватало тепла, поломки, здание пришло в негодность, поэтому мы очень благодарны Минстрою Алтайского края», – говорит замглавы Первомайского района Никита Карманов.
«Мы очень долго ждали эту котельную, газификация села была очень давно, и только школьная котельная работала на угле. В этом году сделали газовую котельную, температура в школе стала более комфортной, теперь нет кабинетов, где приходилось тепло одеваться, от атмосферы в школе зависит и атмосфера в коллективе», – отмечает директор Зудиловской школы Первомайского района Наталья Привалова.



















