04 ноября 2021, 17:43

Диетолог назвала четыре самых полезных сухофрукта

Наиболее полезными для человека являются самые распространенные и привычные нам сухофрукты.

Диетолог Людмила Микитюк в беседе с РИА Новости отметила, что в изюме, кураге, финиках и черносливе содержится в три раза больше раза больше клетчатки, витаминов и минералов, чем в свежих фруктах. Употребление в пищу этих сухофруктов позволяет восполнить больший процент необходимой суточной нормы полезных веществ.

Так, в изюме содержится много калия, витаминов группы В. Поэтому он способен снижать артериальное давление и уменьшать воспалительный процесс в организме.

Чернослив является естественным слабительным. Он богат калием, клетчаткой и витаминами А и К. Этот сухофрукт является хорошей профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, а большая концентрация боа помогает бороться с остепорозом.

В финиках много клетчатки, железа и калия. Они являются лидерами среди антиоксидантов и способны уменьшать повреждения, вызываемые свободными радикалами. Особенно финики полезно есть на последних месяцах беременности, так как эти сухофрукты способствуют расширению шейки матки.

Курага богата клетчаткой, калием, витаминами А и С.  Употребление этого сухофрукта обеспечивает 47 % суточной нормы витамина А, что полезно для кожи и глаз.

Однако сильно увлекаться полезными лакомствами не стоит. Диетолог призвала следить за количеством съеденных сухофруктов, ведь они хранят всю калорийность целого плода.